ioshk

(⊃。•́‿•̀。)⊃━☆*:・゚

5 декабря 2020 г. 16:47

2.5

Нет никакой другой темы, что трогала бы меня меньше, чем тема любви между мужчиной и женщиной. Хоть сотня трагедий, драм, радостей и горестей встречалось бы им на пути, но ничего унылей для меня не существует в литературе что в художественной, что в "дневниковой". И чтобы было совсем все печально, любовь в "Дневнике..." не изобилует счастливыми событиями, но фонтанирует жалобами, стенаниями, тоской и безысходностью в плане отношений. "Ах, он не приходит уже много дней", "Ах, он все-таки пришел", "Ах, наши чувства не те, что прежде", "Ах... Ах... Ах..." и так, собственно, весь дневник.

Иной раз думалось: "Насколько же скучна, однообразна и пуста твоя жизнь, мать Митицуна, если тебе больше не о чем было написать?" В этом плане я совсем не завидую придворным дамам древней Японии. Чем больше узнаю о их жизни, тем большее отвращение испытываю к этому укладу. Взять хотя бы тот факт, что имени писательницы - и того нам не известно. Всего лишь "мать такого-то", "дочь такого-то", "жена вот этого", "сестра вон того". Грустно это как-то.

Прочитано в рамках игры Школьная вселенная.