5 декабря 2020 г. 16:32

2 Существуют вопросы, которые не следует задавать. Потому что вы не будете знать, что с этими ответами делать.

Ух какие большие ожидания были от этой книги перед тем, как я за неё взялась (в очередной раз понимаю, что лучше ничего не ждать – будет хоть не так обидно). И начало даже было впечатляющим, читала на одном дыхании ровно до тех пор, пока не началась вставка из Кобуци. Ровно с этого момента сюжет книги свелся сугубо к встречам двух главных героев: они и в школе вместе, и в гости друг к другу ходят, и ночами гуляют. По крышам, ага. Прогулка по крыше была ровно одной, а потому мне не совсем понятно, почему именно такой заголовок носит книга. К безумному коктейлю из имен довольно быстро привыкаешь, улыбают такие детали, как варка пельменей на счет, сгущенка, то, что у персонажей с читателем определенно один культурный бэкграунд, что выражается в поговорках. Но дальше, к сожалению, позитив от этой истории завершается.

Персонажи, как ни странно, интересные. Игорь Келдыш – жутко саркастичный и обаятельный молодой человек, в которого сложно не влюбиться. Его юмор мне полюбился всем сердцем. Агата Мортимер милая девушка, которая во второй половине книги просто растворяется в событиях. По сравнению с Агатой из начала повествования, которая пусть и была "серой мышкой", но всё же интриговала и заставляла ей сопереживать. Сюжетная канва – вот что совсем не красит "Прогулки по крышам". Это и не академка, и не детектив, и не любовный роман, а главный злодей в итоге уныл и банален. При этом, подавалось всё с такой помпой, будто в финале книги нас ждет минимум вторая война. Понимаю, что есть продолжение, но книга заканчивается ничем. Кроме облегчения на последней странице не чувствуешь ничего.

Любопытно, что когда я читала серию о книгоходцах Завойчинской, я местами смеялась, но всё же думала, что это написано просто и без изысков. Нет, оказалось, что произведение Натальи Колесовой – вот что скучно, просто и неинтересно. Возможно дам шанс второй части, но исключительно из-за Игоря.