5 декабря 2020 г. 16:18

Повесть “Сволочи”. Очень сложное отношение к этому произведению. Во-первых, вопрос достоверности истории. Лично моё мнение - теоретически основа сюжета могла быть реальна. Но вроде как достоверность опровергли, да и сам автор, в конце концов, заявил, что это художественный вымысел. Так и буду считать. Ведь так даже проще, правда?

Во-вторых, мне понравился сюжет (если относится к книге как к выдуманной истории) - держит в напряжение, переживаешь за героев. Сами герои тоже понравились. Антон Вишневецкий, который сначала отнёсся к заданию подготовить малолетних диверсантов-смертников довольно хладнокровно, но потом осознал, что это очень тяжело, морально тяжело. Тяпа, который не растратил свою детскую наивность. Кот зацепил своим отношением к Тяпе как к младшему брату, своей серьёзностью. И в то же время, от книги отталкивают мат, жаргон и “понты” малолетних преступников. Я понимаю, что такие подростки вряд ли разговаривали интеллигентно, но при этом понимании слух (или глаз) всё равно резало.

Повесть “Коммунальная квартира”. Доброе произведение. Откликнулось детством, верой, что всё будет хорошо, забытыми воспоминаниями, когда наша семья жила в коммуналке.

Рассказы “Цирк, цирк, цирк”. Вроде неплохие. Но малая проза - это не моё. Мне не хватает... Да всего не хватает: героев, историй, времени, причин. Ещё я не поняла, на кого рассчитаны эти рассказы. И вроде не детские, но и не для взрослых. На все возраста? Тоже нет. (Я уже не говорю о том, что непонятно, на кого рассчитан весь такой противоречивый сборник).

Оценка высока - 4 из 5. Но читать другие книги автора желания нет.