5 декабря 2020 г. 13:38

Меня не могла не привлечь книга про драконов, пусть и по сюжету они скорее ездовые ящеры.
И хоть начало книги показалось мне немного провальным, и я уже была готова к очередному разочарованию - спустя четверть книги она меня поглотила и по окончанию оставила приятное послевкусие и желание поразмыслить.

Просто сюжет раскручивается медленно, набирая обороты лишь под конец. И только дочитав ты понимаешь, насколько глубокая и вкусная книга попалась тебе в руки.

Однако, в начале ты вообще не понимаешь, как тебе относиться к происходящему и к героям. Тебе не хватает сведений, чтобы составить свое мнение. Например, тебя просто ставят перед голым фактом свершившегося переворота - но не дают понять, почему он произошел? Что сподвигло к этому? Хорошо это или плохо? Революционеры зло или добродетели, которые свергли тиранов? За кого болеть?

И только спустя главы тебе постепенно раскрывается общая картина, однако однозначного ответа здесь все равно нет.

Книга как раз и привлекает тем, что в ней нет четкого деления на черное и белое. Каждую сторону можно понять и даже в какой-то степени проникнуться.

То же самое с героями. Сначала не понимаешь, почему принц не хочет отомстить за семью? Почему не стремится вернуть себе власть? Почему девочка, семью которой сожги драконы, вместо того, чтобы их ненавидеть и уничтожать - становится наездницей. В какой-то момент даже ловишь себя на мысли, что герои просто плывут по течению.

Но как я уже сказала, все раскручивает постепенно, и самое интересное начинается с появления оппозиции, герои заиграют новыми красками в свете возникшего конфликта.

Перед “принцем” встает непростой выбор - поддержать бывшую правящую династию, своих родных, либо же остаться защитником новой власти. Ведь благотворное влияние революции он признает, видит и понимает, что это было во благо, хоть и идет все не совсем гладко. Стать предателем по крови или предателем по долгу? И тут наконец-то можно наблюдать терзания героя, муки выбора.

Относительно второго персонажа (его подруги) все куда сложнее. Ее мотивы так и остались мне не совсем понятны. Сложилось ощущение, что ей движет тщеславие, желание доказать, какая она достойная. В отличие от парня, который свои порой возникающие амбиции по праву крови затыкает, она же наоборот стремится к высотам и лелеет эту мечту. То есть вместо вполне очевидного желания защищать свой народ и новый порядок, она больше стремится именно к карьерному взлету.

И это немного странно, так как ее прошлое не служит фундаментом для данного стремления. Но, видимо, это просто некая ее черта - кто-то терпит унижения, оскорбления, кому-то все равно на общественное мнение, кто-то же пытается доказать обратное.

Местами мне в книге не хватало движения, накала эмоций, душевных терзаний героев, чтобы проникнуться основательно. Но это и не Робин Хобб, которая умеет душу вытрясти, ломая героев.

Если же говорить об экшене, тут скорее я сама виновата, что ожидала неких великих баталий и полномасштабных военных действий. Хотя соревнования за первенство среди наездников описаны очень красиво и зрелищно. Однако, в данной части цикла больше идет расстановка фигур на шахматной доске. Дается понимание мотивов героев, суть конфликта. И опять же повторюсь, все очень неоднозначно. Каждого можно понять. И даже порой, если действия героя, я не могла принять с точки зрения своей морали, я могла понять, почему он так поступает. Я могу понять желание оппозиции вернуть себе власть и отомстить за близких, но так же и могу понять Главного героя, который придерживается иной позиции.

Еще как один плюс - мне понравилось описание отношений между героями и особо остро ощущалась стена между ними, возникшая из-за происхождения. Тем не менее герои мыслят здраво, оценивая друг друга по действиям, а не по ошибкам предков или происхождению. Они смотрят и оценивают мир разумно, делая выводы основываясь на личных наблюдениях, что только плюс в их копилку.

Если подвести итог - несмотря на слабое начало повествования, меня книга увлекла и захватила. Мне импонируют герои, интересна завязка в сюжете и хочется узнать, как в итоге все разрешится. Так что с нетерпением жду продолжения!)