5 декабря 2020 г. 13:33

4 Террариум единомышленников

Ещё одна прочитанная книга Харпер оставила впечатления, совсем не похожие на её драму "Под палящим солнцем". И дело не только в том, что там была жара-жарища, а здесь - холод и постоянный дождь...
Итак, сюжет. Пять женщин из одной бухгалтерской фирмы Мельбурна в рамках программы тимбилдинга отправляются на два дня в лес. Причём, так конкретно отправляются, то есть не просто доходят до ближайшей опушки, где нужно расставить палатки и потом прыгать в мешках или выполнять дурацкие задания организаторов, направленные на выработку командного духа. Они напяливают себе на плечи рюкзаки и довольно далеко уходят в глухой австралийский лес, сдав предварительно мобильные телефоны и оставшись таким образом полностью оторванными от мира. Им нужно пройти определённым маршрутом до ранее обозначенных мест привала и вернуться назад. А дело происходит в Австралии, где в лесу обитает не "много-много диких обезьян", а всякая гадость в виде змей и пауков. Одним словом, довольно экстремальный тимбилдинг, что и говорить. Спустя два дня и намного позже обозначенного времени женщины из леса таки выходят. У одной на лбу рваная рана, у другой - синяк на челюсти и выбит зуб, третью укусила змея. И их, женщин этих, только четверо. Короче, "отдохнули хорошо"!
К расследованию по делу пропажи пятой женщины приступает детектив Аарон Фальк, сотрудник отдела финансовых преступлений. У него и у его коллеги Кармен есть свои причины принимать участие в поисках.
Читать книгу очень интересно. Харпер держит читателя в напряжении, последовательно знакомит его с героинями, у каждой из которых есть свой скелет в шкафу. Интересно было наблюдать, как по мере возникновения всё новых затруднений с этих женщин постепенно слетают маски. Одичалость - вот что овладевает ими после того, как они сбиваются с маршрута, и становится нечего есть и пить. И вот уже глава фирмы, когда-то представительная дама, которая на работе отказывалась пить травяной чай, если он не был заварен должным образом, расталкивая всех локтями, пьёт сырую воду, скопившуюся в выемке трухлявого пня.
Дополнительную интригу создавало и то, что мы практически до финальных страниц не знаем, жива ли пропавшая женщина и что с ней произошло. Что касается детектива Фалька, то мне он очень понравился своей добротой и рассудительностью. Одним словом, я до последнего была уверена, что поставлю книге высший балл. Что же пошло не так?
Меня расстроил финал. Когда читаешь детектив, каждого нового героя, появляющегося на страницах, воспринимаешь как преступника. Выстраиваешь в голове свои версии, а потом наблюдаешь, как они рушатся. Здесь же все эти версии оставались вероятными ровно до того времени, когда выяснилось, кто же именно был виноват в исчезновении. И это оказалось так скучно, что даже обидно стало. На протяжении всего повествования автор не позволяет тебе расслабиться, а под конец "подкладывает свинью".
У прочитанной до этого книги Энн Кливз "Ловушка для ворона" был другой недостаток: там большая часть произведения навевала скуку, но при этом финальная часть оказалась просто ошеломляющая, и преступник - так преступник . Здесь же наоборот: захватывающее чтение и такой провал в конце. Вот будто ты начал есть какой-то вкусный десерт, отложив в сторону вишенку с верхушки, чтобы полакомиться ею напоследок, а ягода оказалась подгнившая и испортила впечатление обо всём блюде.
P.S. Но оценку в целом решила не снижать, хоть о пяти звёздах здесь речь, конечно, уже не идёт.