Rina_Red

Мои впечатления о книге

5 декабря 2020 г. 12:17

Я не смогла поверить этой книге и погрузиться в неё. Она показалась мне какой-то картонно-деревянной. Вроде бы что-то читаешь, но не проникаешься текстом вообще. Потому что тебя постоянно царапают какие-то несоответствия.
Во-первых, на мой взгляд, дети в первом классе не разговаривают такими фразами и словами (это я, как мама первоклассника, говорю). Во-вторых, мне знакомы битком набитые советские автобусы (ездили на дачу/огород) и я не представляю, чтобы там сказали ребёнку: "Куда, шельма?", а потом ещё и обругали за то, что девочка кое-как влезла и просила подождать родителей. Это больше похоже на 90-е годы. В-третьих, я не понимаю, как родители могут оставить ребёнка в деревне, а сами поехать на море. А ребёнку, что на море не надо?
Не хочется погружаться в эту тему глубже, но у них в этот период умер близкий человек. Наверное, автору просто не стоило вообще упоминать об этой поездке родителей - она ведь просто мельком упоминается, а сколько всего переворачивает и вызывает недоумение.
Конечно эти моменты мне показались странными, потому что идут вразрез с моими субъективными воспоминаниями/впечатлениями о прожитых мной самой 1980-х (кстати, на сколько я помню вкладыши от жвачек и игры в них появились как раз таки в 90-х - кто из нас запутался во времени происходящего - я или автор? Хотя возможно до Москвы они добрались раньше, не буду спорить, дело в целом не в этом), а также из-за того, что родители не ездили на море без меня и я не поеду на море без своего ребёнка.
Ещё один момент который мне не понравился - автор достаточно кратко рассказывает нам про лето в деревне - несколько дней в июне, а потом несколько дней августа. Между ними провал. Читатель, если хочешь сам придумай, что могло там происходить за это время, для нас же важна история с фантиком (для меня это вкладыш).
Сама девочка Тая.. Этот её поступок с фантиком/вкладышем.. Я могу понять почему она его взяла (украла), но зачем его было рвать? Уничтожь улику - и типа ничего не было?? То есть она испугалась за здоровье дедушки и вместо того, чтобы вернуть фантик, исправив таким образом свой плохой поступок, она его рвёт (необратимо) - и это она делает, как поступок, который поможет дедушке поправиться? Безусловно, ребёнок может испугаться сделанного и натворить глупостей, но получается, что история не была бы такой интересной без этой ситуации. Ну забыла бы Тая про этот вкладыш за подкладкой портфеля, ну мучилась бы целое лето из-за этого поступка, ну вернула бы его на день рождения Мишки. Тут авторское видение ситуации пошло в разрез с моим.
В моём жизненном багаже нет опыта каникул у бабушки в деревне, поэтому я не могу судить на сколько точно описаны привычки деревенских ребят - не принимать городских в свои игры, дразнить их, не идти первыми к ним в гости и т.п., но меня это поведение обескуражило. Как и то, что автор описала сцену, где мама выговаривает дочери, за то, что она заигралась и не слышала, как её зовут домой. После этого мама становится "холодной рекой". Мда.. Это кирпич в огород родителям? Или эта история про то, что дочери больше дружат с отцами?
В общем понятно, что мы с автором на разных волнах?) Меня столько царапало в этой небольшой истории, что я просто не могу поставить ей оценку.
За украденный из огорода бабушки подсолнух девочки решают накормить мальчишек опасными таблетками.. Даже не знаю, все ли дети поймут, что так делать нельзя? А девочки между делом рассуждают между собой, что мальчишки даже умереть могут от этих таблеток. "Ты их обязательно принеси" - говорит одна другой. Какие добрые девочки. Вся история о прощении - мимо ушей. И если бы не книжка про краденое солнце?
Заключительные страницы как-то сгладили общее впечатление, но всё же не могу сказать, что книга пришлась мне по душе. В ней присутствуют поучительные моменты, но вряд ли я её кому-то порекомендую.