blackdog821

по колбасным обрезкам

5 декабря 2020 г. 09:19

2 Игра в десантников

Всё-таки фонд прочитанных книг сильно влияет на оценку. Не знаю, был ли у этой книги шанс, если бы я был моложе лет на 20, когда зачитывался Гарри Гаррисоном и другой боевой фантастикой, но сейчас я читаю и понимаю, что это примитивная ерунда.
Книга повествует о шпионе, засланном к фрицам будущего, чтобы тот нанёс вред врагу, но планам не дано осуществиться из за нашествия Чужих на планеты заселенные человечеством.
После книги Вадима Кожевникова «Щит и меч» , про работу советского разведчика в тылу у немцев, переживания главного героя, с черепом на рукаве, по поводу опасности работы, почти не воспринимаются. И не из-за того, что это фантастический роман, а просто автор не смог даже близко передать опасность и ужас работы в тылу у врага.
И дальше - не лучше. Главный герой попадает в элитный отряд десантников, где сложнейшие нормативы и высокие требования к солдатам, но при этом у них в отряде есть хиляк, которого таскают на руках на экзаменах, всячески шпыняют и не переводят в менее элитные войска. И таких моментов полно. Автор пытается познакомить нас со второстепенными персонажами из отряда, чтобы мы переживали за них, но для нас они так и остаются интернациональными болванчиками, на которых абсолютно плевать.
В книге нет ничего уникального, всё пресно и надуманно. Кое как дочитал до конца через силу, чтобы узнать чем же всё закончится. Узнал. Продолжение читать точно не буду, хоть оно и стоит на полке.
Я с юности слышу о книгах Ника Перумова и о том, что это известный фантаст, но всё никак не доводилось с ним познакомиться. И вот, первое знакомство вышло максимально неудачным, если я просто попал на неудачную книгу, посоветуйте лучшую в комментариях. Спасибо.