Morrigan_sher

Котик с печатной машинкой

8 июля 2012 г. 17:33

Мини-флэшмоб-лотерея "Дайте две!", второй круг.

Контрапункт (в муз.) - термин, обозначающий сочетание двух или более музыкальных тем в одном произведении. И это название идеально подходит к роману, Хаксли создает свой собственный оркестр из человеческих характеров и легкими прикосновениями наигрывает для нас симфонию под названием жизнь.

Здесь нет главных героев.
Здесь нет сюжета.
Нет и столь желанных завязки, кульминации и развязки.
Это легкая, насмешливая увертюра в мажоре, где главную тему выводят буржуа с аристократией, их самодовольство, и самолюбование, и бесконечная скука.
Это быстрое рондо измен, любовниц и любовников, страсти и похоти. И расплаты за удовольствия.
Это тяжеловесная оратория о месте человека в мире, его вере, предназначении, пути, смысле, праве на смерть.
Это хорал a cappella о праве ученого, художника, интеллектуала творить, менять мир, менять себя и окружающих.
Это бравурный марш в честь нового политического порядка, в честь будущего, будущего на костях.
И это реквием о несбывшемся.

Спэндрелл - мой герой, хоть он и бездушная скотина, но последний аккорд был в его исполнении... остальная тема реквиема на его фоне звучала уже не так впечатляюще. Потом Рэмпион и Куорлз, они солируют в оратории и хорале, за ними – Иллидж, второй голос. Из Бидлейков никто не понравился, на мой взгляд, они глупы, в том числе и Бидлейк-страший. Рондо звучит в их честь.

Откуда вы знаете, что земля не служит адом для какой-нибудь другой планеты?

Дорогая alona_nadieieva , ваш виш-лист принес мне настоящее сокровище, спасибо за игру!

Мне очень понравилась Ваша очень мелодичная и выразительная рецензия. Такая же легкая и воздушная как и само произведение. Спасибо и Вам

Жду вашу рецензию.

легкая? в мажоре? :)