vamos

Развлекаю только себя.

5 декабря 2020 г. 01:25

С первых страниц этот роман шокировал меня жесткими натуралистичными подробностями родов, а потом, пока я не опомнилась, окунул в ужасно несправедливый, неправильный, страшный мир. Бывает, что некоторые общеизвестные вещи воспринимаются просто как пустые слова, за которыми нет личного опыта и поэтому они ничего не значат. Ну вот я всегда знала, что язычников крестили огнем, а женщины не имели никаких прав, но это было такое абстрактное знание, подробностей которого не ищешь, тебе достаточно просто общей фразы. А вот в этой книге эти общие фразы обрастают ужасающими подробностями, от которых внутри все сжимается и читать почти все больно. Теперь перед глазами в ряд выстраиваются самые впечатляющие сцены вроде судебных испытаний в стиле "засунь руку в котел и пусть она сварится, зато ты докажешь свою правоту", или избиения девочки до полусмерти за то, что она посмела читать по-гречески. В общем, роман красочно и ярко оживляет общеизвестные истины, заставляет их обрастать плотью и проходить через тебя.
За всей этой бурей эмоций я не сразу заметила, что написано это не то чтобы очень хорошо. Первая половина книги читается с настоящей болью в сердце, текст такой подробный, детальный, кто где сидел, кто что думал, что кому сказал. За всем этим следишь, затаив дыхание. Вторая половина совсем другая, она охватывает большие промежутки времени, не задерживаясь на мелочах, прямо чувствуется, как много событий Донна Вулфолк Кросс хочет вместить в книгу, и как мало для этого места. Из-за этого какие-то события приходится просто рассказывать, не уделяя внимания ни чувствам, ни подробностям. Из-за этого у линии с Джеральдом появляется дешевый мелодраматический привкус, а действия героев кажутся слишком шаблонными. Сюжет движется, события развиваются, герои постоянно пребывают в опасности, за них переживаешь уже просто потому, что с самого начала успел их полюбить, но стоит на минутку задуматься и оценить какой-нибудь случайно выбранный эпизод, и сразу начинает казаться, что ты читаешь просто голый костяк, сценарий фильма, раскадровку, лишенную чего-то важного.
И все равно мне очень понравилось. Я люблю читать про католическую церковь, я в целом люблю романы в исторических декорациях, мне нравится узнавать новые факты о жизни в давние-давние времена, мне понравились главные герои, я действительно чувствовала ум Джоанны, понимала ее характер. Ну и оторваться от книги было сложно, очень уж интересна история сама по себе. Фильм по ней просто обязан быть замечательным.
А еще здесь есть сразу два претендента в мой личный топ отвратительных героев. Как только я определюсь, кто меня бесит больше - отец Джоанны или ее брат - сразу его туда помещу.