5 декабря 2020 г. 00:55

В "Заводной" я не анализировала каждую деталь и обоснованность ее существования, я просто наслаждалась сюжетом. Сюжет, к слову, неспешный, но при этом он также детализированный, наполнен событиями. Очень интересно было наблюдать за Эпизод, остальные персонажи не особо пришлись мне по душе. Я бы даже сказала все персонажи, кроме Эмико, были мне не симпатичны и не вызывали во мне сочувствия, сопереживания. На самом деле, мне показалось, что они нужны, по большей части, для того, чтобы описать происходящее, наполнить мир "Заводной", описать причины произошедшего апокалипсиса. Мир этой книги очень продуманный, заинтриговывает, поэтому читаешь с большим удовольствием, чтобы узнать первопричины такого общего запустения, изменения в пищевой индустрии, но при этом оставшегося прогресса в биотехнологиях (хоть немного и измененного) , ведь в этом мире существовали биологические создания, созданные по образу человека. Честно говоря, у меня вызывало некоторое сомнение в возможности существования разума у такого биоробота, но это уже тема для отдельных дискуссий. Вот именно поэтому мне было просто интересно читать эту книгу, пытаться рассмотреть в сюжете причины происходящего и просто следить за жизнью этого мира, не принимая в нем особого участия, например, в раздаче советов или критики по поводу жизни героев книги.