Riona

8 июля 2012 г. 15:52

Ух, давно я не испытывала такого удовольствия при чтении книги. А ведь я даже не была уверенна что она мне понравится. Что ж, тем приятнее. Видно, что автор действительно умеет и любит сочинять истории. Что он может создать ощущение сказки.

Книга рассказывает о двух саксонских детях – мальчике 11 лет, и девочке 5 лет, похищенных викингами во время одного из их набегов. Мальчик непродолжительное время обучался на барда – мага – и немного умеет колдовать – вызывает туман, успокаивает животных. Он и его сестра становятся рабами, и мальчик своей магией нечаянно устраивает сам себе, да и окружающим, большую подлянку и вынужден все это расхлебывать. Несмотря на то, что книга подростковая, мне было интересно следить за приключениями детей. И Джек, и Люси интересны и индивидуальны, она живые, равно как и все остальные викинги, тролли, животные. Отважное сердце просто покорил меня. Правда я его сразу раскусила…

Книга очень атмосферная, ты просто окунаешься в этот странный, холодный суровый мир. Описание различных мелочей, быта, песен, легенд создают полноту картины и оживляют этот мир. Все эти ётуны, норны, гигантские вепри так легко вплетаются в повествование, что понимаешь, ведь именно так древние скандинавы и видели свой мир. Викинги вообще у автора получились очень многогранными. С одной стороны – ну ведь психи психами, а с другой – душевные люди, с третьей – безжалостные убийцы, с четвертой – люди со своим, пусть и странным, понятием долга и чести.

Правда есть у меня одна претензия к переводчику (или к автору, с оригиналом не знакома) – встречать в языке викингов слова «круто» и «обалдеть» было по меньшей мере странно. Но это не сильно испортило мне впечатление от прочтения.