losharik

по яблочным пирогам

4 декабря 2020 г. 21:42

Мне никогда не нравился граф Монте-Кристо. Нет, не книга, она как раз была самой любимой у Дюма, а сам граф с его идеей мести. Для меня он всегда был несчастным человеком и не потому, что провел в заточении более 10 лет, а потому, что вышел на свободу с ненавистью в душе и все свои силы направил на разрушение жизни других людей. И неважно, заслужили они это или нет, палача нельзя оправдать по многим причинам и одна из них заключается в том, что каким бы точечным не был удар, он все равно принесет боль и страдания ни в чем не повинным людям.

Зная, что из себя представляет Стивен Фрай, я предполагала, что его история по мотивам знаменитого романа окажется по меньшей мере забавной. В какой-то степени так оно и есть. Нельзя сказать, что книга смешная, но в ней чувствуется явный стеб, причем на протяжении практически всего романа. И чем трагичнее кажется ситуация, тем более изощряется Фрай, доходя зачастую до абсурда.

Главный герой Нед Маддстоун в точности повторяет судьбу Эдмона Дантеса, разумеется, с поправкой на то, что события происходят в конце 20 века. Поэтому вместо заговора бонапартистов Неда обвиняют в связи с ирландской республиканской армией, а в качестве замка Иф выступает секретная психиатрическая лечебница, где Нед встречает своего «аббата Фариа» - бывшего сотрудника контрразведки.

Как и герой Дюма, выйдя на волю, Нед Маддстоун, которого теперь зовут Саймон Коттер, начинает мстить. Вот тут уж Фрай оторвался по полной и сдается мне, он тоже не сильно жалует мстителей. Нед Маддстоун был хоть и не сильно умный, но добрый и милый мальчик, радостно взирающий на мир и окружающих его людей. Саймон Коттер же больше смахивает на маньяка убийцу, получающего огромное наслаждение от своих деяний. Он просто тащится от самого процесса и неважно, скольким невинным людям он портит жизнь. Его логика простая, раз вы когда-то нанесли вред моей семье, теперь я имею право испоганить жизнь вашей семье. А ведь трое из четверых были тогда всего лишь подростками, которым и в страшном сне не могло присниться, что их пусть и некрасивый поступок будет иметь такие последствия.

Конец вполне предсказуем и закономерен. Те люди, которые питали теплые чувства к Неду Маддстоуну как от чумы бегут от Саймона Коттера. Он уничтожил всех своих врагов, но вместе с ними он уничтожил все те ниточки, что связывали его с близкими когда-то людьми. Он всесилен и при этом никому не нужен и в душе его пустота.