Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

4 декабря 2020 г. 21:39

4.5 "Дом - это не только место"

Нет для меня лучшего впечатления от детской книги, чем улавливание атмосферной схожести с мультсериалом "Эй, Арнольд". Это произведение просто любовь любовная (простите за тавтологию) благодаря взаимовыручке, дружбе, доброте и порядочности, которыми пропитана жизнь героев. Поэтому, когда я узнаю эти нотки в любом другом произведении, оно автоматически получает бонусные баллы за искренность, отзывающуюся, и тепло, буквально пропитывающее душу.

андербикеры с 141-й улицы" - это история о семье, состоящей из родителей, пяти детей, кота, пса и кролика, которых перед самым Рождеством хочет выселить из дома, где они прожили шесть лет, арендодатель. Обычная история, но очень грустная - с домом сроднился каждый, любой сосед или ребенок из района - хороший приятель или друг, а злобный мистер Байдерман хочет разрушить идиллию и заставить семью искать новое пристанище и заново привыкать к другим уже людям, занятиям и жилищу.

И если взрослые, понимая всю ситуацию, не сопротивляются, то дети, не осознающие ничего кроме своей привязанности к Гарлему, не согласны вешать носы и опускать руки. И вот тут обнаруживается первое сходство с любимым мультом - не агрессивно, а добром и желанием порадовать дети хотят растопить сердце хозяина дома: в ход идут подарки - котенка, коврика, вкусняшек, музыкальных пластинок. Но, к сожалению, ситуация не меняется - ребятам все равно грозит расставание с близким и знакомым (второе сходство): родными закоулками, выходом на Самую Огромную Крышу, друзьями из соседних квартир, лавок и магазинчиков.

Кажется, именно окунувшись в такую душевную атмосферу стоит поучиться у детворы, которая не смиренно подчиняется невзгодам, а от души с добром старается исправить грозящую беду, - наверное, это и есть основная ценность истории Карины Ян Глейзер, показывающей, что всегда нужно бороться за счастье, но делать это лишь с чистым сердцем!

картинка Sandriya