Harmony176

Мои мысли - мои скакуны...

4 декабря 2020 г. 19:42

Книга по ощущениям ужаса от происходящего напомнила Повелителя мух. Но если там дети были географически отрезано от взрослых и поэтому были предоставлены самим себе, то в книге Никколо Амманити дети живут рядом со взрослыми, как будто в полноценных семьях, как будто под их защитой. Однако на деле оказывается, что в трудных ситуациях ребенок не может ни рассказать о том, что он случайно нашел, ни просить помощи, ни ждать понимания и поддержки. И вот это самое печально и трагичное. Автор очень ясно показывает, какие отношения сложились между всеми людьми в той деревушке - не важно, взрослые это или дети. Потому что дети учатся у взрослых. А взрослые тут сами - трусы и боятся друг друга.
Вообще, к концу всех этих событий мальчик воспринимается много старше отца, не по возрасту, естественно, а по тому, как он себя ведет. Но… финал не совсем ясный, так же, как и в жизни ничего не заканчивается без последствий. Остается только надеяться, что этот мальчик не скатится в общий трусливый настрой с возрастом.
Такие книги читать неприятно. Однако, написано настолько сильно, что оторваться невозможно. Переживаешь по-настоящему. Такую оценку книге я поставила именно за силу воздействия на меня.

Слушала аудиовариант в исполнении Ирины Ерисановой. Пусть я не являюсь поклонницей этой чтицы, но в данном случае про ее работу могу сказать только слова восхищения. Это было потрясающе! Проникновенно до ужаса, до холодных мурашек. (правда, я все равно слушала на довольно приличном ускорении).

Прочитано в рамках игры Собери их всех!
Благодарю за совет Dhimmeluberli .