Amatik

8 июля 2012 г. 12:56

Я еще не встречала в литературе произведение, написанное вроде бы ни о чем, но пропитанное огромнейшей, как океан, любовью. Любви ко всему миру, к маме, папе, брату, к людям, которые окружают ребенка.
Повествование ведется от имени девятилетней девочки, у которой мама - актриса с большими амбициями. Случай сводит их с продюсером, который хочет поставить пьесу на сцене, но в роли, в первую очередь, он видит не маму, а дочь. И вот, все произведение глазами ребенка нам показывает репетиции, разговоры, отношения и т.д. Девочка любит всех, любит и ценит ситуации, в которых оказывается, в ее сердце нет мести, зла и разочарований. Она поддерживает всех морально, дает советы так, как умеет. И ее за это все любят.
Мне очень понравилось, что Лягушонок маму свою называет Мама Девочка, папу - Папа Мальчик. Есть еще один нетривиальный персонаж - Глэдис, подруга мамы, взбалмошная богатая дамочка с инфантильными наклонностями. Пусть она истерит постоянно, но все равно от ее поступков начинаешь улыбаться и в голову приходят русские поговорки или названия мексиканских сериалов. Вот так и получилось мое первое знакомство с Уильямом Сарояном.
Еще раз повторюсь: на самом деле, книга ни о чем, она не несет ценной смысловой нагрузки, но от обилия положительных эмоций хочется подойти к своей маме и сказать: "Мама, я тебя люблю!"

Очень вдохновляющая рецензия, сразу прочитать захотелось ^_^