KtrnBooks

4 декабря 2020 г. 13:56

4 Довольно интересная подача взросления подростка.

Я не знаю, что мной движет, но я продолжаю и продолжаю знакомиться с литературой, которая освящает темы взросления (хотя я могу предположить, что посредством таких историй я буду лучше понимать своего младшего брата, который как раз находится на этой стадии). Так и в этом романе мы проживаем небольшой отрезок жизни с пятнадцатилетним Сёльви, у которого всё сложно, у которого нет настоящих друзей и которого не понимают родители от слова совершенно.

Именно из-за недопонимания между двумя поколениями родителям парня приходит в голову отправить его в деревню к бабушке на всё лето и оставить без связи. От слова совершенно. У него отбирают значимую часть в его жизни - это телефон. И надеются на лучшее, что эксперимент удастся.

А вот чтобы узнать, удался он или нет, нужно прочитать.
Кстати, заметила такую тенденцию, что в последнее время в жанре young adult авторы, если описывают взросление или же какие-то подростковые трудности, делают акцент на том, что эти самые подростки слушают/пишут рэп ( вспомните хотя бы недавно мной прочитанные "Поэт Икс" и "Моё лицо первое"). Прям задумалась об этой всей теме.

И ещё хотела сказать вот что: это моё первое знакомство с литературой Исландии и некоторые культурные моменты мне были непонятны, например загон (сбор) овец, о которых мне пришлось читать дополнительно, но это только плюс, потому что я люблю такие книги, где можно узнать что-то новое для себя.

Ну и ещё последний плюсище: книга пропитана музыкой и не только рэпом, благодаря ей я теперь познакомилась с творчеством исландской группы Botnleðja? и это отвал!