Needle

8 июля 2012 г. 02:18

4 Спойлер

За всю свою читательскую жизнь я прочла лишь одно произведение в жанре фэнтези – "Властелин колец". Взялась я за него лет в 16-17 по совету первой учительницы, а ещё потому, что где-то услышала, что эта книга занимает 2е место в списке лучших литературных произведений 20 века в мире. Я медленно продиралась сквозь труднопроизносимые имена и названия и песни на несуществующих языках, отдавая при этом дань масштабности повествования и тщательности проработки всех деталей. Книга меня не увлекала, и в конечном итоге только просьба подруги поскорее вернуть последний том подстегнула меня дочитать. Больше я этот жанр не трогала, однако когда в Московском книжном клубе мы решили в июле читать фэнтези и фантастику, я даже порадовалась – вот она, возможность расширить горизонты. Что же из этого получилось?

Да ничего. "Пасынков…" я прочла довольно быстро (хотя и не за один вечер, как некоторые из наших девчонок) и поняла, что всё-таки я больше люблю реализм. Герои Толкиена – сказочные существа, и поэтому его книгу я читала как сказку. Пусть это сказка для взрослых, и проблемы там подняты, сами знаете, какие, но выбор эльфов, гномов и полуросликов в качестве героев сразу настраивает на определённый – сказочный – лад. В "Пасынках…" же герои – люди, просто наделённые каким-то сверхъестественными способностями, и из-за этого у меня никак не получалось осознать происходящее на страницах. Время действия произведения – мрачное Средневековье, от чего я тоже не в восторге: в книге постоянно "мочат" разными способами второстепенных персонажей или рассказывают, как кого-то "замочили" прежде. Я очень не люблю жестокость и насилие в книгах и фильмах, а если ещё и с подробностями (эпизод с женой мельника)… У меня потом аппетит пропадает.

Может, мне всё-таки что-нибудь понравилось? О да, конечно. Некоторые сцены очень трогательны (например, встреча Михалека с женой после того, как её забрали в заложники, когда он понимает, что жена всё это время его любила), да и ещё найдутся. Понравился хороший конец, которого я никак не ожидала. Точнее, условно хороший: все дети Самуила-турка остались живы, а вот выйдет ли душа Джоша-молчальника из пса?
Как вы думаете?

Очень похожие мысли, кстати... Хотя, в отличии от тебя, я фентази люблю. Сейчас тоже рожу рецензию...

Вот и я хотела полюбить)
Ну ничего, может, ещё удастся)

а вот выйдет ли душа Джоша-молчальника из пса?

а я вот про него в конце даже и забыла, не до него совсем было =)

Ай-ай-ай) Это же ключевой момент)