Lookym

Просто читатель

4 декабря 2020 г. 12:32

Книга о том, что такое тревога и как с ней жить. На страницах я нашла буквально описание своих мыслей и переживаний. О, автор явно разбирается в теме – подумала я. Здесь же даны техники противодействия отравляющему жизнь чувству.

Если вы ходите к психологу или другим каким-то способом начали борьбу с тревогой, возможно, книга вам покажется не особенно полезной, но думаю, каждый все-таки сможет найти в ней применимое для себя.

Автор призывает изменить точку зрения и признать, что мы всегда будем жить в мире, в котором царит неопределенность, а желание все контролировать может обернуться лишь расстройством, паникой и неуверенностью в себе.

Где фокус, там и сила, и энергия действий. Так почему бы не сосредоточиться на чем-то приятном или хотя бы на том, что есть здесь и сейчас. Ну, например, накатило хренпоймичего, а под рукой нет ни кота для объятий, ни годного терапевта, ни шоколадки, я в этих случаях смещаю фокус.

Начинаю смотреть вокруг и описывать то, что меня окружает, можно прям вслух. Диван мягкий. Магнитофон импортный. Портсигар золотой, отечественный. Куртка замшевая. Минут трех хватит. Замечайте детали, называйте их. Или пишите сразу в блокноте «Меня бесит…», «Я думаю…», «Я чувствую…». Вроде бы просто, но помогает уменьшить уровень тревожности в разы.

В общем, книгу советую. Просто и доступно. Надо дать себе шанс на спокойствие, вдруг понравится.