Algis

8 июля 2012 г. 00:57

В первом рассказе один из персонажей насвистывал мелодию June Night (Июньская ночь). Название песни как бы спорило с названием рассказа «Конец лета». Ещё оно спорило с возрастом Хэтти, или наоборот намекало на то, что главная героиня всё ещё молода. Просто у меня возникли ассоциация с названием песни Июньская ночь со словом «юная ночь» или «ночь для юных ».
Ночь для юных - это ночь любви. Это великая чёрная магия, которая сжигает многих на своём пути. Она похожа на костёр, который требует всё больше и больше дров.
Вообще, я думаю, что любовь это главная героиня этих рассказов. Любовь и, пожалуй, смерть.
Смерть, ужас, мрак. Что-то мрачное грядёт. Детская зависть к смертельно заболевшей подруге. Знакомая песня из-под земли. Маньяк в овраге. Любовь и смерть в рассказах часто пересекаются. Надо сказать, что тема ночи, ночь как что-то непонятное, пугающее и опасное, звучала в книгах Брэдбери ещё со времён его первого сборника, который назывался «Тёмный карнавал».
Любовь это летнее утро. Это прощание с ночью. Это бессмертие. А-mor = Не смерть. Это то что может противостоять смерти и одиночеству. Это победа над смертью.