Grizabella

8 июля 2012 г. 00:56

Книга моего детства… Яркая, смешная, язвительная, сатирическая приключенческая повесть. Хотела ностальгии по детству – не получила. Почему? Да потому, что все забылось, выветрилось с годами, остались в памяти лишь чудные картинки (ставьте смело ударение и на первый, и на второй слоги – не ошибетесь).
Смотрели «Джинджер и Фред» Феллини? Сценарист – один из авторов этой книги. Во время прочтения не покидала навязчивая мысль: но почему, почему до сих пор не сняли мультик по этой сказочной повести??? Вот же он – готовый сценарий! Книга настолько уникальна, необычна, смешна, фантасмагорична! Право же, все эти мультяшные герои со смазливыми мордочками слегка поднадоели, а вот стремный рыцарь Тысячемух в латах и с торчащими в разные стороны усами, недотепа-недоросль Початок с картошкообразным носом и худющий, длиннющий, несуразик Недород – все трое вечно голодные, оборванные, дразнящие друг друга, попадающие в нелепые, абсурдные ситуации – вот новые герои нашего времени!
Что касается исторического акцента, по-моему весьма умело, хотя и с долей наивности (не забываем, эта книга написана для детей!) описаны все основные приметы Средневековья: голод, чума, проказа, Папа, короли, осада крепостей, войны, сжигание на костре ведьм и еретиков, боязнь конца света (на дворе 1000-й год).
Рекомендую ли? Трудно сказать. Эта книга родом из моего детства, где не было витиеватого слога и филигранной отточенности языка, а были просто клёвые приключения трех дурашливых друзяк :)

Иллюстрации...

Изображение 031
Изображение 034
Изображение 032
Изображение 033

Спасибо большое за иллюстрации - они замечательные ))

Я и сейчас перечитываю периодически... и ржу))) Концовка книги, мне даже сейчас, взрослому не понятна... Такое ощущение что должно быть продолжение)... но его нет....