Ninanewwworld

4 декабря 2020 г. 12:18

Время правления Тюдоров - от Генриха VIII до Елизаветы - моя любимая эпоха английской истории. Томас Кромвель очень интересная личность, на которую я смотрела из самых разных источников - как исторических книг, так и исторических романов. Но не видела ничего, происходящего именно от его лица. И тут чуть ли не по дням автор ведёт читателя по жизни Кромвеля и происходящему в мире того времени.

Очень, очень, очень подробный роман о Томасе Кромвеле, не смотря на его славу, автор писала о нем с большой любовью. Интриги, слухи, заговоры, неверные решения, умные ходы, жизнь низов и верхов, разговоры, беседы, думы и многое другое. Историзм пронизывает каждую страницу книги и сопровождает повествование все произведение.

У автора очень своеобразный, местами тяжелый язык изложения - рваный, какой-то скачущий, часто не ясно кто, что и о чем говорит, очень много неких мыслей вслух и резких переходов из настоящего в прошлое и чуть вперёд. Я просто не успевала, не понимала, не улавливала многое из происходящего, редко урывая ясность.

К сожалению, текст мне дался тяжело - у автора очень специфический язык повествования. Отчасти интересно, отчасти скучно. Я не ожидала, что все будет настолько подробно, тщательно и медленно. Пока не уверена, что возьмусь за продолжение в ближайшее время. Но однозначно, меня тянет к следующей части.

картинка NinaLisko