4 декабря 2020 г. 11:19

4.5 Вещь на мраморном столе (Проблемный зять – 2).

Хронические алкоголики сродни поэтам. Ими рождаются, а не становятся.

Бродвейский режиссер Питер Дулут лечится в частной психиатрической лечебнице от алкоголизма. Директор заведения просит его следить за пациентами, потому что в клинике происходит что-то странное.

Вероятно, инстинкты детектива свойственны в той или иной степени каждому из нас – пьянице, трезвеннику или лечащемуся от алкоголизма. Это настолько же фундаментальное проявление жизни, как рождение детей или занятия сексом.

Уже второй раз за короткое время я сталкиваюсь в книгах с темой проблемного зятя. Был он у Джеймса Монро, есть он и тут. Но это к слову, с которым у Патрика Квентина все в порядке. Хотел посетовать (без спойлера), что есть небольшое заимствование у Агаты Кристи, но на деле Квентин использовал один из известных трюков раньше, чем королева детектива.

Спиритизм извел его гораздо сильнее, чем меня употребление спиртного.

Классный роман с подстрочным юмором и хорошо обыгранной триллерной темой. Я даже забыл, что читаю детектив, так было интересно наблюдать за обитателями дурдома. Написано прекрасно. Мне было лень вычислять преступника, потому что чтение само по себе было занимательным. А с вещью на мраморном столе вообще угарно вышло. В общем, «Головоломка для дураков» – отличное времяпровождение даже для тех, кто не жалует головоломный жанр.

Есть в каждом хирургическом кабинете нечто, неизменно наводящее на меня тоску. Запах антисептика, блеск стали скальпелей на полках шкафов, рулоны бинтов – все это почему-то вызывает у меня мысли о бренности человеческого бытия и неизбежности конца.