ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

4 декабря 2020 г. 08:03

2 Книга-попытка к мотивации

Текст отзыва — личное впечатление, написано как отчёт для флешмоба.
Относительная спойлерность [без метки] и кат прилагаются.

Плюсы: попытка автора собрать очевидные вещи и систематизировать их.
Минусы: вода, сомнительный выбор оформления бумажного издания, противоречия в установках, некоторая однобокость взглядов автора.

Впечатления: сперва позвольте изложить одну мысль, которая пришла мне вовремя чтения этой книги. Даже не только данного труда, а в целом литературы данной направленности [нон-фикшн]. Я вот всё никак не пойму, почему авторы так стремятся к бесконечным повторениям и раздуванию книжек, вместо того, чтобы производить компактные и чёткие брошюры? Ответ, конечно, очевиден: доход за объём. Но всё-таки...

Продолжение отзыва.

Например, в этой книге нет особых исторических экскурсов или чего-то в этом роде. Это типичная "мотивационная" книга. Конечно, чертовски иронично смотрится книга об экономии ресурсов в таком техническом исполнении, но что ж поделать, тяжкий труд разглагольствования вне тырнетиков требует ресурсов...

Кхм. Итак, прошу прощения за лирику. Далее будет кратко и по делу.

Техническая сторона: язык приемлем для жанра [и всё же "не найс"], форматирование и оформление "неэкологичное" [огромные поля и отступы].

Информационная ценность по частям книги ["введение" не учитывается].
1. Теоретическая подготовка — краткое объяснение понятий, стыренное из Википедии [одна статья, а информации больше, чем в "книге" :)].
2. Моральная подготовка — может быть, кому-то пригодится. Но "практическая польза" от раздела — это вряд ли.
3. Практическая часть — сочетание очевидного с тем, что не имеет практического отношения к теме [самое обидное, что это "не по теме" разумнее того, что "по теме"].
4. Приложение — краткий информационно-практический раздел книги, представляет собой почти повтор прежних советов вариаций уровня детсада: кипятите воду под крышкой, вырубайте свет, уходя из комнаты и т.д. И, да, зачем читателю знать о пристрастиях автора к летним издевательствам с кастрюльками — тайна за семью печатями.

Пожалуй, сильнее всего меня обеспокоило, что автор как будто бы не понимает важность гигиенической составляющей, как и не понимает, что на дезинфекцию и стерилизацию всех многоразовых предметов так же затрачиваются ресурсы: химия/спирт, газ и вода или электричество для кипячения... Ну, что ж, в области влияния тех или иных процессов на окружающую среду я не специалист, так что выражаю исключительно собственные мысли по этому поводу исходя из знаний других областей.

Итог: весьма неоднозначная книга. С одной стороны, автор продвигает разумные принципы, но делает это достаточно неуклюже и весьма... однобоко. Техническая сторона относительно неплохая, но у меня периодически вызывал раздражение стиль повествования. Впрочем, скорее всего — это чисто личное впечатление.

Полагаю, что если уж вас заинтересует данное произведение, то обратите внимание именно на электронную версию — сэкономьте бумагу, не поощряя издательство к новому тиражу.

***
P.S. Можно одинокий крик нелюбви к СанПину человека, которого заставляли его зубрить? "А-а-а-а-а, ненави-и-и-и-ижу". Кхм. Спасибо за понимание. Вообще, он нужен, но указываемые нормы и технологии зачастую пишутся людьми, которые ничерта не понимают в том, что описывают.
Книга прочитана в рамках флешмоба
«Нон-фикшн»,тур 84 [01/12/2020 — 31/12/2020].