4 декабря 2020 г. 03:07

4 На один раз

Книга состоит из воспоминаний Филиппа Карвера, в которые мы погружаемся постепенно, не спеша и местами тягуче, как в мёд. Он вспоминает о своём детстве, юношестве, размышляет на тему воспитания и необходимой поддержки от родителей. Рассказывает о семейных узах, неумении любить и строить семью. Делится потерями и надеждами...Постепенно переходя и к другим, не менее важным темам.

Читая этот дневник, в котором перед нами раскрывается чужая душа, мы увидим травмы, нанесённые в детстве, обиды, которые не давали жить и переосмысление очень многих моментов, которое как всегда, приходит весьма поздно.

Свадьба, о которой говорится в описании, скорее как наживка для читателя, тк других действий в этой истории нет. Книга нацелена вовнутрь, вглубь, на темы, перечисленные выше.

Что ещё очень важно, так это подача, искренность и открытость с которой написана книга. Складывалось ощущение, что я сижу рядом с рассказчиком и слушаю его историю жизни. И не смотря на то, что книга очень неторопливая, а местами и монотонная, читается с интересом. Я вообще люблю такие истории, которые позволяют заглянуть в чью-то голову, жизненный опыт и даже чужую душу.

С такими историями хорошо коротать осенний вечер, укутываясь в плед и попивая чай.️

8,5/10
Всем любителям американской классики рекомендую.