4 декабря 2020 г. 01:44

Если ты, о читающий, вдруг случайно наткнулся на эту рецензию и при этом не в курсе, кто такой Аберкромби, то лучше иди читать с самого начала ("Кровь и железо"), либо изучай рецензии на "Кровь", потому что этот роман по сути 8-й в серии, (если считать сборник рассказов, то 9-й). А если ты ещё не ушёл, то, как уже состоявшийся фанат могу сказать, что Аберкромби с каждой новой книгой литературно становится только лучше.

Если же ты, о ценитель и знаток Земного Круга пока ещё не прочитал новый роман Аберкромби, то у меня к тебе только один вопрос: "Во имя мёртвых! Почему ты ещё этого сделал?!"

Когда встречаешься с мастерством, то неизменно возникает понимание, что мне никогда, ни за что, ни при каких условиях так не сделать. В случае с "Земным Кругом" к этому добавляются вопросы. Например: "Как у Аберкромби получается быть узнаваемым, но при этом всё время новым?" Или: "Как он сохраняет логику изменений характеров на протяжении стольких книг?" Или в конце концов: "А может ли он так классно писать до момента, когда вернётся в грязь?"

Про стиль вы всё уже знаете и без меня. Он всё тот же. Феерически прописанные характеры, кинематографические мизансцены, едкая сатира, море крови (если здесь не море, то уж большое озеро точно), никаких остановок в событиях, острый, как клинок, язык и, разумеется, очень много иронии.

Его любят так, как могут любить только политиков, лишенных власти - а следовательно, неспособных разочаровать.

Она была на голову ниже, и он был бы сильно удивлён, если бы она весила хотя бы половину того, что весил он. И тем не менее эта женщина его пугала. Не из-за того, что она могла сделать - из-за того, что она могла заставить сделать его.

...необходимо оберегать гордость тех, кто пользуется ограниченной властью: они обижаются гораздо легче, чем действительно могущественные люди

Забавно, когда дело доходит до смерти, насколько жизненно важным кажется, чтобы тебя убили в последнюю очередь

Если по сюжету, то... Сами узнаете, портить удовольствие не хочу. Но если Аберкромби себе не изменяет, то его персонажи не только изменяются со временем, но и постоянно предают и изменяют друг другу. И что восхищает лично меня - это обоснованность этих изменений. Логика. Такое ощущение, что Аберкромби интересует, как одна и та же среда, одни и те же обстоятельства по-разному действуют на уже отличающиеся характеры. Почему один предаёт, а другой выбирает совесть или принципы. Почему расходятся близкие люди и почему враги находят общий язык. Как одно и то же предательство по-разному меняет умного и глупого. Какие разные пути есть у разных людей из одного страдания - от смирения до жестокосердия. Больше всего удивила Рикке. Вот уж у кого поле изменений было огромным! Вот уж кто был одновременно и противником своей судьбы, и её заложником. И такой понятный и в то же время удивительный поворот в её жизни. Эх, кровь и ад, это красиво!

О масштабе человека судят по его врагам. Достойных врагов порой не хватает больше, чем друзей

Главная тема всей книги - это бессмысленность войны. Банально, да, но не спешите воротить нос. Война у Аберкромби является не просто порождением природы, а природы именно человека. Воюют не страны, не идеологии и не культуры, а сами люди. А люди, как известно, не любят думать, но много что чувствуют. Чувство войны ощущается, как само по себе состояние справедливости. И после этого уже не остаётся ничего другого, кроме как воевать. Вопрос "Что нужно сделать, чтобы избежать войны?" не может появиться, потому что чувство важнее, оно уже вот здесь и сейчас, а для подобного вопроса нужны силы, время и, что важнее, желание. Но их часто просто нет. Вот и происходят вечно какие-то проблемы с миром.

В принципе, если читать внимательно, то развязку (а возможна ли она?) можно предугадать. Но это такое угадывание, от которого получаешь удовольствие, а не тоску.

Мужик, я тебе верю! Снова запасаюсь терпением на год и жду окончание трилогии!

Помощь в странных проблемах приходит от странных людей.

Отличная рецензия!