Hopeg

Субъективное мнение на Лайвлибе

3 декабря 2020 г. 22:36

4 Я называюсь Никто

Роман поднимает глубокие темы, даже депрессивные :). Что влияет на нашу жизнь, случай или кто-то сильнее (Господь)? Предначертана нам жизнь или мы вольны менять ее сами?
Повествование захватывает с первых минут, когда отец трех сыновей Артур идет с ними на выступление гипнотизера. Как уверенный человек, он думает, что все это шутки и он не подвласен никому, если сам не захочет. На представлении выясняется (уже под гипнозом), что ему особо то ничего не хочется делать, только исчезнуть, чтобы от него ничего не требовали. Последовавший затем приказ гипнотизера, и вот его жизнь делает крутой поворот в совершенно другом направлении.
Дальше идет повествование о жизни его взрослых детей, о поиске и обмане себя.
Никто, никчемность, посредственность, вот главные герои этого романа. И желание занять нужное место в обществе. Это на первый взгляд. Но потом во всех их жизненных ситуация видишь обычных людей с накопившимися сомнениями, но продолжающих принимать неверные решения. Или такой и есть план у кого-то сверху. Автор показал на примере братьев - одиночество человека, быстротечность бытия, незначимость присутствия в этом мире.
Может господин Никто в каждом из нас, когда мы пытаемся соответствовать чьим-либо стандартам или взглядам на жизнь.

Прочитано в рамках игры "Книжное государство".