Vikalavna

точнее, книжный червячок

3 декабря 2020 г. 22:11

3.5 Это должен был быть обычный день.

Обычное школьное собрание, на котором директор говорит практически одну и ту же речь. Собрание заканчивается, ученика встают со своих мест и начинают двигаться к выходу из зала. Только двери не открываются, а среди учеников проносится шепот: "у него оружие"...
Напряжённая атмосфера зала не отпускала меня на протяжении всего чтения. Да, в героях поначалу я запуталась: сразу четыре персонажа, от которых ведётся повествование. Но знакомство с ними произошло быстро. Да и вообще книга читается быстро, слог у нее лёгкий. Вот только сюжет страшный.

Герои, конечно, не особо прописаны. Даже самого стрелка мы видим только глазами главных героев. От него самого повествования нет, так что причины его поведения приходится узнать через других.
Если докапываться то и причины не столь ужасны, честно говоря. Просто на память мне приходит сравнение с сериалом «13 причин почему», и вот там то причины были более веские и ужасные. А здесь это одиночество и обозленность. Ощущение, будто парень просто слетел с катушек. А может, в нем и так была искра безумия? Слишком мало информации, даже от родной сестры.

Мне показалось, что больше делался упор именно на этот закрытый зал. Где ученики и учителя стали заложниками одного мальчика с ружьём. Потому что атмосфера там была страшная, кровавая, отрезанная от всего мира. Прям тяжело было читать, про то, что там происходило.

Ещё я не особо поняла, что за сообщения были между главами. То, вроде, ученик, который в тот день не пошел в школу, то девушка, что была заложником в зале. Не особо это ввязывалось в сюжет, скорее заполняли листы книги..

Все же книга непростая. Это, как говорится в послесловии психология, не просто ученик появился с оружием на пороге школы. Что-то стало причиной. Что-то заставило человека придумать план, найти оружие и стать карателем.