3 декабря 2020 г. 21:16

4 Не совсем мифы…

Эта книга была приобретена мною среди из тех, что я задумала прочесть, с целью ознакомления и изучения мифов и верований наших пращуров. И вот если «Большая книга славянских мифов» А. Иликаева представляла собой исключительно собрание мифов и сказок, то эта книга немного не про то.
На свой бы вкус работу Левкиевской я назвала энциклопедией, кратким экскурсом по жизни и вере древних (и не очень древних) славян, прекрасно подходящую для ликбеза школьников среднего звена (книга является детской литературой серии «Школьная библиотека»). Я ошиблась, думая, что в книге с заголовком «Мифы», я буду их читать (рассчитывала все про тех же богов почитать). Это собрание суеверий, примет, сказаний и преданий, в которые верили (а кое-кто и до сих пор верит) наши предки. Языческим богам уделено всего страниц 20, чтобы вы понимали, и просто какие-то общие положения, общеизвестные. В остальном речь шла уже о периоде христианства, и зацепившихся в нем отголосках язычества. Потому что если лешие, русалки, домовые, кикиморы и банники перекочевали к нам не оттуда, то откуда же? Автор учебным (языком учебников) языком рассказывает читателям о всех этих нечистях, приправляя их кратенькими примерами, быличками (а я сказала бы страшилками), которые передавались веками из уст в уста.
В целом, мне понравилось, не смотря на то, что я ждала несколько другого (все же мифы в моем понятии это немного иное). Познавательно, интересно, написано доступным языком, специально для юных читателей. Но для взрослого человека, книга не откроет глаза на что-то неизведанное ранее, лично я обо всем рассказанном автором знала и до прочтения. Так что открытия не получилось. А для неискушенного читателя, только-только встающего на тропу знакомства с легендами славян, эта книга рискует стать ключом в мир мифических существ, в которые верили наши предки, верим мы, и, думаю, будут верить наши потомки. Потому что прошло более тысячи лет, а каждый из нас до сих пор знает, что ведьма не умрет, не передав свой дар, или что при переезде, надо брать Домового с собой. А уж про то, что только в ночь на Ивана Купала цветет папоротник, и говорить нечего.