Iry

7 июля 2012 г. 12:30

У меня есть две больших страсти - книги и путешествия, поэтому лучшего подарка на день рождения, чем книга о путешествиях, друг просто не мог придумать :) К тому же, книга не простая, а с историей. Она приехала ко мне из другого города, а до этого попала в руки другу таким же путем. Так что книга вполне оправдывает свое содержание.

Она рассказывает об известных российских автостопщиках - Антоне Кротове и его коллегах, которые совершили очередное путешествие по африканскому континенту и проехали таким образом не менее 10 стран. Кротов пишет легко и остроумно, и хоть книга представляет собой скорее дневник, она не кажется сухой. Перед глазами то и дело возникает плавящаяся от солнца пустыня, "ю-юкающие" эфиопские детишки, бедные деревеньки и настоящие мегаполисы вроде Найроби.

Эта компания автостопщиков - люди бывалые, поэтому особых трудностей на их пути не возникало. Они знали, как себя вести, где вписываться, к кому можно напроситься на бесплатный проезд, а к кому нет. Хотя, конечно, были и неприятности - некоторые члены команды подцепили неприятные болезни, из-за чего им пришлось досрочно вернуться домой. Некоторые лишались техники, документов, денег... Но в целом путешествие прошло хорошо.

Я привыкла ездить с комфортом, планировать свои путешествия от и до, поэтому не совсем сторонник автостопа. Но интересно было узнать, что путешествовать можно и иначе - вот так, как это сделали ребята.

***
Антон Кротов является основателем и президентом Академии вольных путешествий, также у него есть ЖЖ и страница ВК, а еще - с десяток интересных книг об автостопе и путешествиях.