Mythago

3 декабря 2020 г. 14:43

Кшиштоф Пискорский – современный польский автор, работающий в жанре фэнтези. В профессию писателя Пискорский пришёл из журнальных статей и сценариев ролевых игр.

Действие романа Тенеграф разворачивается в фэнтезийном мире, с феодальными государствами, династическими конфликтами и войнами за территорию. Наш герой, мастер фехтования Арахон Каранза Мартинез И’Грената И’Барратора проводит свои относительно беззаботные дни в городе Серива, приятно стилизованном под Испанию времён влиятельных грандов и абсолютной монархии. Обитатели Серивы имеют особенные отношения с тенями, из которых в мир света норовят вырваться загадочные обитатели теневой стороны мира. На теневой стороне светит антисолнце и творится пугающее неизвестно что.

Пискорский отлично рисует город, мы видим рынок, порт, дворец, дворики, кабаки и цветочки – солнышко светит, птички поют. Ещё автор делает любопытные лирические отступления в описание профессий книгопечатника и учёного, однако основное внимание уделяет благородному искусству фехтования. Школа, адептом которой является Арахорн И’Барратора, называется искусством Магического Круга. Автор знакомит нас с теоретическими основами и детально разбирает каждый из многочисленных поединков.

Дальше будут приключения в двух частях: книга света и книга тени. Сначала в духе трёх мушкетёров, потом в духе супергероев. Присутствуют интриги и заговоры, но мне не они не показались особенно хитроумными.

Читать было интересно. Можно рекомендовать любителям приключений и героического фэнтези.