Ivkristian

3 декабря 2020 г. 14:28

Поначалу читать было сложно. Очень много отсылок к другим произведениям. Со временем к этому привыкаешь, но первую четверть книги глаз дергался и приходилось лезть в сноски.
В целом стиль неплохой, два момента были неуместны, не вписываясь в общую картину и вызывая отвращение, но если постараться об этом забыть, то книга получилась, в общем и целом, со своими плюсами и минусами.
Да, с самого начала со скепсисом относилась к этим находкам, не веря, но за ними всё же было любопытно наблюдать. Особенно это касалось пьесы.
Главные герои не зацепили, их сложно назвать как положительными, так и отрицательными. Они просто есть со своим возвышенным стремлением и любовью к поэзии и Шекспиру и со своими слабостями, как пьянство, алчность, уныние и гордыня.
Если изначально Мэри было жаль, то затем она всё больше стала меня раздражать, а в конце я и вовсе выпала в осадок, чем закончились её отношения с матерью. В романтическую линию не верила, в целом не могу сказать, что виню его, он не выказывал подобной симпатии, видно было, что всё старался ради её брата, дабы получить его помощь в продвижении. Так что винить его за то, что его хорошее отношение, возможно, и не искреннее, восприняли слишком близко к сердцу не могу.
Финал удивил, но наверно не тем, чем должен был.

Прочитано в рамках игры Книжное государство.