boservas

3 декабря 2020 г. 13:55

3 Как продажная девка стала ударницей-многостаночницей

Эту книжку я читал в 10 классе по обмену. У меня была дефицитная "Туманность Андромеды" Ефремова, у одноклассников - другие книги, которых было трудно "выловить" в библиотеке, в основном это была советская фантастика, так, кроме "Человека-луча", среди "обменных" книг оказались мои первые прочитанные Стругацкие "Понедельник начинается в субботу", "Голова профессора Доуэля" Беляева, "Могила Таме-Тунга" Нефедьева, "Белое снадобье" Юрьева.

Роман Ляшенко, помнится, не произвел на меня сногсшибательного эффекта, хотя многие одноклассники, и особенно хозяин книги, отзывались о нем в самых восторженных тонах. Но я немножко отличался от своих товарищей - я читал намного больше их, я читал Гоголя, Достоевского, Чехова, Толстого, поэтому у меня было представление о хорошей литературе. Не скажу, что книга Ляшенко - это плохая литература, но и ничего выдающегося в ней нет, вот термин "попса" к ней бы очень даже подошел.

Такое впечатление, что автор попытался объять необъятное, в результате у него получилось дешево и картонно. Время всё расставило на свои места - роман был издан в серии "Рамка" в 1961 году, тогда же еще одно издание в Узбекистане, и в 1962 повторное издание в "Рамке", и всё, больше у издателей интереса к этой книге не было. Правда, в последние годы вышла, насколько я знаю, аудиоверсия романа.

Эта книга - продукт своего времени, она не могла появиться раньше, но и позже она была уже неинтересна и неактуальна. Первый журнальный вариант появился в 1959 году, а вот в 1953 году издать такую книгу было нереально. А потому что до ХХ съезда партии кибернетика, которую воспевает в романе Ляшенко, числилась в продажных девках империализма.

Но вот, настала благоприятная пора для запрещенной до того науки, и пожалуйте - все возможные преференции, которые она может принести человечеству, предстали в перспективном виде в новом романе. Здесь и андроидные роботы, на первый взгляд, не отличимые от людей, и технологии омоложения и продления жизни, и самое крутое достижение - телепортация.

Еще один маркер соответствия романа эпохе своего появления на свет - жесткая конфронтация между СССР и США. Ведь это время самого яростного обострения "холодной войны", которая всего через 3 года (1959-1962) выразится в потрясшем весь мир Карибском кризисе. И в романе Ляшенко война должна вот-вот начаться, мешает этому (о, святая наивность автора) успешно проведенное испытание по телепортации человека. Как только это случилось, то все прогрессивные силы человечества осознали, что лучше совместными усилиями достигать новых вершин в освоении природы, чем противостоять друг другу. И американские милитаристы покорно заткнулись перед волей народов.

В 1961 году, в год отдельного издания романа, в космос будет отправлен первый человек, что по степени покорения природы вполне сопоставимо с тем, что написано у Ляшенко, но миролюбивее народы от этого не стали, скорее, это послужило только усилению противостояния.

На что еще обратил внимание, раз уж вспомнил о космосе, реальный первый космонавт и литературный первый телепортационник носят одно и то же имя - Юрий. Так что в чем-то Ляшенко оказался все же провидцем. А вот развитие информационных технологий, которые вырастут из той же кибернетики, автор романа разглядеть за горизонтом будущности не смог.

Еще обратила на себя внимание приверженность автора хоккею. Так думать заставляет то, что главный герой - телепортант-первопроходец Юрий Сергеев - еще и известный хоккеист, в романе подробно описаны два хоккейных матча, а чемпион СССР "Химик" из города ученых Майска, до боли напоминает "Химик" из подмосковного Воскресенска, который как раз в годы написания романа получил долгосрочную прописку в советской высшей хоккейной лиге.