3 декабря 2020 г. 13:09

4 Полотно истории

Соглашусь с абсолютным большинством, в школе читать этот роман бесмысленно. Еще и нахлобучивать на детей литературоведческий мрак с цитатными планами. Помню, мне на экзамене попался билет про Кутузова, что делал полководец тогда-то и тогда-то. Я понять не могла, зачем и для чего это все запоминать - где он дремал, а где он кушал. Зачем мне это в 14 лет?!
Я не чувствовала разочарованияот его персонажа, как я чувствую сегодня. Он тупо бесил, как и все остальные с цветами их платьев, характерами приказчиков, кличками гончих.

Сейчас же, когда не нужно обращаить внимание на страницу, на каком именно балу, в каком именно сражении, на какой улице Москвы происходит то или иное событие, можно, наконец расслабиться и получать удовольствие от произведения.
Море героев, историй, войн и приемов кружат голову, как в вальсе. Одно за одним, все цепляется друг за друга, все гории связываются и расстаются, не смотря на географию и деньги. Любовь, интриги, предательство, смерти - все это подано под соусом светских разговоров, народных увеселений, смелых поступков и трусливых оправданий. Оторваться невозможно!

Да и есть истории на любой вкус! Хочешь - масштабные сражения, но там же драмы отдельных участников (как не проникнуться Тушиным!). Там же, на полях сражений полно интриг, страха и жадности. Еше больше интриг в светском обществе. Глупые, умные, богатые, обедневшие - все, как стадо баранов, имеют угодное большинству мнение, обсуждают политику, женщин.. И там же отдельные драмы, разрушающие многие жизни.

Но есть и пара ложек дегтя (лично на мой читательский вкус)
Во-первых, некоторые персонажи вторго плана очень похожи характером. От этого смотрятся немного картонно. Хотя было бы очень интересно подглядеть в замочную скважину, что же там, за жизнью этих нескольких избранных Толстым семей.

Во-вторых, обожаемая мной Толстовская мизогиния. Презрение настолько неприкрытое, что порой становится очень смешно. Все женские роли доведены до абсурда, не имея за собой никакого бэкграунда. Будь женщина блудницей, скромницей, верующей, неопытной, - все это возводится в абсолют, доводится да крайности. Любая женщина в романе - тупая дура, от чего становится не очень интересно за ее персонажами следить. Но это Толстой, ничего не поделать, только смириться.

И, конечно, огромные куски французского текста. Я понимаю, что это очень важно, кто и на каком языке говорит именно такие слова. Но с моим абсолютным незнанием языка, сноски только вырывают из текста. Было бы здорово найти книгу, где сразу дан перевод, но текст выделен, например, курсивом :) Лично мне это было бы стократ удобней читать.

Но не смотря на эти мои мелкие недовольства, все равно я от книги в восторге. Я словно сама побывала на вечере в Питере, на балу в Москве, в битве при Аустерлице.

Уже предвкушаю, какое удовольствие получу от прочтения 3ьего и 4ого тома! Потому что первые 2 - это что-то с чем-то.

только не "мизгония", а мизогиния.. иначе был бы не гинеколог, а гонеколог)

Спасибо, что заметили, я вечно опечатываюсь 🤦‍♀️