WinnyThePooh

7 июля 2012 г. 02:14

Книга маленькая, нет, даже, 200 страниц. Но она, вообще, ни о чем. Я не понимаю – КАК после такого дебюта, автор продолжил писать. Все эти хвалебные отзывы «братьев по перу» - неужели они и правда так думают?!
В книге нет ни слова о любви. Никакой истории, вообще ничего. Перед нами и сюжета то, почти нет. Так – несколько месяцев из жизни служащего среднего звена, который на досуге пишет диалоги животных.
Вообще, главный герой у Уэльбека – всегда одинаковый. Представльте себе человека за тридцать. У него нет друзей, потому что он не любит притворяться, чтобы нравиться людям. А без притворства – он видит все чужие недостатки и не понимает – что с ними делать. Итак, он образован и одинок. У него нет ни хобби, ни любимого места. По вечерам и во время отпусков – он, просто, не знает что делать.
И вот героя отправляют в командировку, где он начинает медленно сходить с ума. В результате, он, даже оказывается в пансионе для сумасшедших. И..это все. Никакого и не существует. С героем ничего не случается, он все дальше погружается в психоз. Можно, конечно, домыслить и представить, что он покончит жизнь самоубийством, но точно мы этого предсказать не можем.
Какой смысл в подобных книгах? Они вызывают только недоумение. И было бы, хотя бы, что-то, что заставляло задуматься. Но ведь нет же, ничего! А обложка и аннотация обещали любовную историю…скорее всего драму. Покинутый герой рассуждает о сексуальности и любви в современном мире.
Может содержание моей книги поместили не под ту обложку?!
Мне нечего больше сказать. Может только – стоит упомянуть, что автор весь свой роман – обращается к читателем, ведет диалог. (хотя, это, скорее монолог, потому что вопросов он не задает).
Книга циничная и злая. Стоит только описать то, как он описывает окружающих героя женщин. Может быть автор – давно и безнадежно одинок?! Тогда я понимаю, почему он делает каждого своего героя – таким же.