3 декабря 2020 г. 12:13

Изначально относилась скептически к этой книге, но в глубине души верила, что «Терапия настроения» поможет. Тест на депрессию в начале книги, как и другие тесты, выявил сильно выраженную депрессию.  Спустя три недели чтения  показатель снизился в три раза и почти опустился до нормального состояния (есть ещё над чем работать, но уже сильно заметны улучшения в жизни). Когнитивная терапия, которую автор применяет в качестве лечения,  действительно помогает. Каждая глава разбирает сложности, с которыми человек сталкивается в депрессии (да, и в обычной жизни) и помогает выработать методы борьбы с ними.

Да читается медленно, но спешить некуда, - лучше будет результат.Впервые за год в моей жизни не было скачков настроения - только стабильно хорошее состояние (график настроения за ноябрь это подтверждает). Да, было грустно иногда («грустить нормально», - утверждает автор), но я применяла практики из книги, и успешно справлялась, не потопив себя. Стоит заметить, что автор не против антидепрессантов, но предлагает сначала попробовать терапию без них.
Вывод: Советую читать «Терапию настроения»  тем, кто мучается от депрессии, и тем, кто просто столкнулся с хандрой. Хотя бы попробовать и поверить, что всё обязательно получится!

UPD: 2023, июль.
Спустя три месяца стабильного и хорошего результата  методы из книги перестали  помогать, мой мозг научился обманывать эти классные, могу заметить, упражнения, и я снова свалилась в пустоту. В феврале 2021 года я пошла к психиатру и начала лечение антидепрессантами (диагноз - реккурентная депрессия), и нашла психологиню, специализирующейся на когнитивно-поведенческой терапии.
К концу июня 2023 мы с психиатром наконец-то нашли мне правильную схему лечения, и когнитивная-поведенческая терапия, которой я занималась год, начала давать свои результаты.
Но в защиту Бернса могу сказать, что знания, полученные из книги и вообще книга заложили фундамент выздоровления.