Nereida

Не анализирую, а чувствую.

3 декабря 2020 г. 11:37

Очень понравилась книга Правда о деле Гарри Квеберта , благодаря чему, я хорошо запомнила имя писателя, надо же следить за его новыми произведениями. Когда же начала читать "Книгу Балтиморов", я погрузилась в историю семьи Гольдманов и решила, что это настоящая биография автора, что напрочь стерло из памяти имя Диккер Жоэль. Он для меня стал урожденным Гольдманом. Бывает же такое.)

Как и многие читатели, я буду сравнивать эти две книги, не могу иначе, потому что положительные эмоции остаются в памяти и хочется повторения чуда, которое произошло ранее. Во второй раз этого не случилось, это совершенно другая история, детектива и какой-то загадки здесь нету. Получилась обычная семейная сага, книга о взрослении, о дружбе, об отношениях между родными, о первой любви и соперничестве. Проскочило пару "скелетов в шкафу", но они показались незначительными. Драма, о которой постоянно говорит автор, заняла всего лишь пару страничек. На мой взгляд, вполне жизненная история, но предыстория была слишком долгой. Много повторений, что я оправдывала в прошлом романе, здесь мне это мешало. В общем, читабельно, много внимания любовной линии и семейным ценностям.

Автора не забрасываю, надеюсь, имя его так же останется в памяти и не превратится в Гольдмана, буду ждать новых запутанных детективных историй, которые заинтригуют.