3 декабря 2020 г. 11:29

Паттерсон и Грабенстейн – такие ребята немножко склонные к дидактике, поэтому в каждой детской книге они выбирают какую-нибудь важную тему, и дальше строят вокруг нее несложный сюжет для ребенка лет 8-11. Когда я читаю их очередную книжку, то каждый раз вспоминаю разницу между рыбьим жиром в ложке и рыбьим жиром в желейной пастилке с приятным вкусом и запахом: и то, и другое одинаково полезно, но пастилку ребенок всегда готов съесть без уговоров. Вот эти книжки мне очень напоминают такие пастилки, только вместо рыбьего жира в них прописные истины для тех, для кого они еще не успели стать прописными. Есть книга о том, что при всем несходстве разумные существа всегда могут договориться («Честное мышиное»), есть про то, что школа – не приговор, даже если у тебя в этой школе проблемы («Средняя школа: худшие годы моей жизни»), есть про то, для чего на самом деле люди создают сложные машины («Дом роботов»), ну, в общем, такая ненавязчивая индоктринация, введение в цивилизацию (условно-европейского толка).

Вот, а Макс Эйнштейн – это про озабоченность будущим Земли, тоже очень важная тема, которую мы тут ненадолго подзабыли, ошарашенные пандемией, но уже снова начинаем вспоминать. Если коротко, то есть девочка Максина, она бездомная, но очень умная и все время чему-то учится. Откуда она такая умная взялась – никто не знает, родителей у нее нет, воспоминаний о детстве – тоже, сплошная загадка, и только фамилия Эйнштейн как бы намекает. А потом ее находит корпорация добра и вывозит в центр, где ищут человека, способного решить острейшие мировые проблемы. (Да, там все настолько упрощенно, но это все-таки очень детская книга.) И дальше она в компании таких же гениальных детишек эти проблемы решает. Там и про несправедливое распределение благосостояния (трогательно-наивно преподносится в этом контексте идея fair trade), и про то, что иметь в доме хотя бы одну розетку и не иметь ни одной – большая разница, от которой зависит, будет ли у вас сегодня ужин, и даже про консерваторов, препятствующих прогрессу (некоторые из них так мило перевоспитываются, лапочки). Вокруг основной темы ненавязчиво распылены идеи girl power (не зря же героиня – девочка, и среди гениальных детишек полно девочек), силы дружбы (ну, это уж как полагается), печальных последствий излишней заносчивости в отрыве от коллектива, плюс жизнеописание Альберта Эйнштейна.

Дочери моей точно понравится – девочка! борьба со злом! бандиты, похищения, злодейская Корпорация во глубине сибирских руд, простите, Скалистых гор!

Но мы-то знаем, зачем даем ребенку эту вкусную желейную пастилку