6 июля 2012 г. 23:24

Эта книга так и просится на экран!!!Ох,прошу прощения,она уже экранизирована.Не знаю,случайно ли выбор студийных воротил выпал на этот роман,или он изначально задумывался для экранизации (хм,тогда,пожалуй,стоило публиковать сразу сценарий,как сделал Кинг с "Бурей столетия"),но почти каждый абзац в нем превосходно переводится на язык кино.Очень кинематографичное произведение.И если оно изначально было сценарием (пусть хотя бы в голове у автора),оно хорошо,good enough.
В романе описывается жизнь Линкольна с раннего детства,делая крутой поворот от реализма уже в сцене болезни матери Авраама,которая и определяет дальнейшую судьбу героя.Дело в том,что мать его умерла по вине...вампира, и отец маленького Эйба просто дал ей погибнуть,потому что не смог отдать долг влиятельному предпринимателю,который оказался вампиром.Я всегда говорила,что история - как тот слон,которого с разных сторон дали потрогать группе слепцов:какое бы значение ни вздумалось приписать известным фактам (а заодно и присочинить неизвестных),все сойдет за правду,поскольку никто не может с достоверностью сказать - было так,а не иначе.А потому истории подобного рода будут пользоваться популярностью.Потому что воображение богатое и потому что человеку всегда хотелось внести смысл туда,где его,возможно, и нет и,таким образом,придать своему существованию большую глубину и весомость.
Книга эта не став каким-то особым откровением для меня,тем не менее помогла скоротать время.За что ей и спасибо.