Nimue

6 июля 2012 г. 21:50

"Бездна" типичный представитель приключенческой литературы. Той в которой зубодробительные погони, коварные злодеи, смелые и решительные положительные персонажи, а еще тайны земли, времени и, как десерт, океанские глубины.
Первое солнечное затмение в новом тысячелетии заканчивается ужасающей катастрофой - по всему тихоокеанскому побережью прокатилась волна землетрясений и цунами, которые уничтожили многие города и унесли жизни тысяч людей. В это же время над океаном терпит крушение Борт номер один, который пытался эвакуировать президента из опасной зоны.
Ученого и бывшего морпеха Джека Киркланда, а сейчас искателя затонувших сокровищ, нанимают для спасательной операции в месте катастрофы. Но он совершенно не готов к тому открытию, которые приготовили для него морские глубины.
По ощущениям книга сильно напоминает приключения Индианы Джонса, если его забросить в наше время. И я даже могу это объяснить. Дано: страшный катаклизм, сильный и мужественный главный герой с печальным прошлым, таинственная колона на дне океана, не менее таинственные символы, таинственный кристалл ну с очень таинственными способностями, много затонувших старинных городов, экшен, экшен, экшен, ВЗРЫВ, Япония, красивая женщина, в будущем подружка главного героя, экшен, экшен, экшен, приближающийся конец света, битва субмарин, одна секунда до конца и... Господин Президент?!
Читая это, вы подумаете - мда, бред. И я радостно соглашусь с вами. Это действительно бред, но прекрасный. Автор не только пичкает нас экшеном, он еще неплохо подкован в матчасти - отлично разбирается в глубоководных погружениях, делится легендами тихоокеанских островов, пытается вдолбить в головы читателей некоторые физические аспекты.
И все это так интересно и захватывающе, что и оглянуться не успеешь, а книга уже прочитаны и мысли в голове " а дайте мне еще Роллинса, я готова отправится на очередное спасение человечества".
Оценка: 9 из 10
И саундтрек: Skillet – Hero

И вправду, когда читаешь, страницы просто пролетают не заметно.

Ага, Skillet – Hero подойдет как ost подо все его книги))