3 декабря 2020 г. 00:24

3.5 Что происходит в месте, которого нет?

Спойлеры. Думаю, что книга мне скорее понравилась, хотя были сомнения на сей счет в процессе чтения. Но по итогу какое-никакое удовольствие я все же получила. Довольно бодрое повествование, сюжет держит в напряжении, в голове постоянно крутились всевозможные версии финала, один круче другого. Плюсом оказался, как ни странно, размер книги. Никакой затянутости и размазанности, живенький сюжет. Это были положительные моменты. С минусами сложнее. Пока читала меня не покидало чувство какой-то "киношности" происходящего. Особенно финал.

спойлер
Не особо люблю, когда мертвецы в книгах бездарно оживают

Когда ты понимаешь, что в твоем доме кто-то был, до одурения боишься за свою жизнь, подозреваешь всех и вся в сговоре, что ты сделаешь? Выпьешь таблетки и ляжешь спать, разумеется. Почему? Потому что это не имеет никакого значения. Ведь нет ни взломщика, ни дома, ни даже тебя.
Мне сначала казалось, что это стиль у автора такой, чуток нелогичный и бредовый. Главный герой не замечал очевидного, провалы в памяти, несостыковки действий с полученной информацией, много лишних движений и.т.д. Но нет, это не стиль автора, это просто классический псевдопсихололо сюжет,

спойлер
где разумеется главный герой сам виновник во всем происходящем.

Автор очень поверхностно знаком с психологией и это чувствуется. Здесь не просто человек болен и выдумал себе другую жизнь. Он выдумал себе другую жизнь в месте, где выдумал себе другую жизнь. И место он тоже выдумал. Нолан с алиэкспресс. Причем выдумал он ее с очень большим количеством лишних деталей, не ведущих никуда и вставленных только для того, чтобы запутать читателя. Не для сюжета. И когда наступает момент осознания, что половина закинутых удочек была бессмысленна, чувствуешь раздражение. Из похожего в начале года я прочитала Алекс Михаэлидес - Безмолвный пациент , книга оказалась лажей и больше походила на
средняковый сценарий к фильму, чем на самостоятельное произведение. Там так же автор хочет в психологию, но получается как-то не очень. Если эти две книги сравнить, то на мой взгляд "Терапия" поинтереснее будет. Пока я это печатала, вспомнила еще одну похожую книгу Федерико Аксат - Последний шанс мне она в целом понравилась, в события происходящее в ней верилось больше.