Алекс Михаэлидес - Безмолвный пациент
4,1

У художницы Алисии была идеальная жизнь. Роскошный дом, безумная влюбленность в мужа, спрос на картины – словом, дольче вита. Но однажды вечером Алисия пять раз выстрелила мужу, известному фотографу, в лицо и с тех пор не произнесла ни слова. Свою последнюю картину «Алкеста» она написала в ожидании суда. Автопортрет художницы перед пустым холстом, подкрепленный драматической предысторией, взлетает в цене, и пусть СМИ судачат, а детективы строят догадки, никто так и не смог подтвердить или опровергнуть вину Алисии. А она хранит безмолвие, запертая в стенах психиатрической лечебницы. Сотрудник клиники Тео пытается помочь Алисии, разговорить…
Серия: Главный триллер года

knizhnayautochka28

27 июля 2022 г. 16:24

5 Главный злодей не злодей,а слюнтяй

Эмоции очень неоднозначные после прочтениями.Прям вообще меня мотает от эмоции к эмоции.Даже сейчас я смотрю на экран и во слишком много мыслей и переживаний.Итак,разложим их по порядку.

Сюжет.Молодая талантливая художница Алисия жестоко расправляется со своим мужем.Её признают невменяемой и отправляют в психиатрическую лечебницу.Но странность в том,что с момента убийства женщина не проронила ни слова.Несколько лет спустя в больницу переводится психотерапевт Тео,желающий помочь таинственной пациентке и уверенный,что именно он может заставить её заговорить.

Герои:Тео-вызвал у меня разочарование даже до финала,понятно что у всех нас свои заморочки и вредные привычки,но вот эта реакция на измену меня крайне расстроила.Слюнтяй какой-то,ну правда.

Кэти и Габриэль мне противны,на них…

Безмолвный пациент — Алекс Михаэлидес, роман

Перевод: О. Акопян

стр. 5 - 349

ISBN: 978-5-04-097345-3

Год издания: 2019

Бумага: Офсетная
Формат:125x200 мм

Лауреат: 2021 г.Премия Nielsen за бестселлер (Золотой бестселлер)
2019 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшая тайна и триллер)
Номинант: 2020 г.Премия Барри (Лучший дебютный роман)
2020 г.Премия международной Ассоциации авторов триллеров (ITW) (Лучший дебютный роман)
2020 г.Премия «Стеклянный колокол»
2020 г.Премия критиков журнала "Стрэнд" (Лучший дебютный роман)
2019 г.Выбор читателей Лайвлиба (Детектив)
2019 г.Выбор сайта Goodreads (Лучший дебют)
2019 г.Премия Barnes & Noble «Книга года»
2019 г.Rock&Book (Лучшая озвучка в жанре художественной литературы)

Психологическое, С множеством интриг, Наш мир, 21 век, Двойники и раздвоение личности, безумие, Непредсказуемое, Мало убийств, Чувства, мысли, Увлекательное

knizhnayautochka28

27 июля 2022 г. 16:24

5 Главный злодей не злодей,а слюнтяй

Кэти и Габриэль мне противны,на них…

22 июня 2022 г. 22:46

5 Но отчего ж она молчит?

Психологические триллеры, не самый мой любимый жанр. Но вчера вечером ЛайвЛиб настойчиво рекомендовал эту книгу. Да и настроение было такое, знаете, слегка маниакальное. И я решила не спорить со знаками судьбы. Поразительно, я и моргнуть не успела, как автор в спокойной неторопливой манере повествования утянул меня в свои хитро расставленные сети. Боюсь даже немного знакомить вас с сюжетом, что бы ненароком не испортить интриги. Меня просто поразила и заставила хорошенько призадуматься удивительная фраза:

Младенчество вовсе не период блаженства, а период страха! Новорожденные – это узники в страшном, непонятном мире; они толком не могут видеть. Собственное тело для них загадка. Ветер, холод, голод, движения внутренних органов неимоверно пугают, заставляя испытывать шквал эмоций. На…

Статьи о книге

29 мая 2020 г., 15:57

Самые обсуждаемые книги весны

Привет, лайвлибовцы! 2020 год стал для Лайвлиба историческим по посещаемости! Мы преодолели отметку в 6 миллионов пользователей и установили два рекорда, начиная с января!И все благодаря вам и вашей невероятной любви к книгам. Нам стало любопытно, что же выбирают наши читатели и каким книгам отдают предпочтение? Так появилась идея создать рейтинг самых обсуждаемых книг сезона. Основные критерии — количество рецензий на книгу, средняя оценка, количество прочтений и отметок «Хочу прочитать». Ниже мы расскажем о самых популярных книгах и поделимся подборкой Топ-20 самых обсуждаемых книг этой весны. Идеальная любовь: за и против Лидером…

21 февраля 2019 г., 17:21

Галина Юзефович о романе «Безмолвный пациент» Алекса Михаэлидеса

Критик: Галина Юзефович Рецензия на книгу Безмолвный пациент Оценка: * Дебютный роман британца Алекса Михаэлидиса еще до выхода наделал немало шуму. Права на его экранизацию уже куплены Брэдом Питтом, продажи на множестве языков (включая русский) с большой помпой стартуют одновременно по всему миру, а пресса прочит создателю «Безмолвного пациента» лавры если не новой Гиллиан Флинн, то уж во всяком случае новой Полы Хокинс. Для этого есть некоторые основания: как и в случае с «Исчезнувшей» или «Девушкой в поезде», Михаэлидис выстроил свой роман вокруг одного скрытого трюка, одной нетривиальной аллюзии и двух ненадежных рассказчиков.…