VictoriyaX

6 июля 2012 г. 20:10

Когда мы, третьекурсники физмата, терзаемые изучением второго тома десятитомника Ландау-Лифшица, стали распрашивать нашего преподавателя о ненаучной стороне жизни Ландау и его любви к женщинам, наш В.В. со свойственной ему специфической улыбочкой, произнес "Прочтите книгу воспоминаний Коры Ландау".
Прочли! Правда, несколькими годами позже. Книга воспоминаний Коры- это пособие для женщин, желающих полюбить гения. Не просто полюбить, а состоять с ним в многолетнем браке, беречь его в болезни и здравии, в богатстве и бедности и любить его, пока смерть не разлучит вас. Гении- что с них взять? В быту абсолютно не приспособлены ( например, очень характерен эпизод, в котором Ландау забыл пообедать, несмотря на то, что на столе стоял обед и хотел уже звонить врачу, т.к. у него закружилась голова), постоянно в своих мыслях о высоком, в работе. А Лев Давыдович еще очень женщин любил, причем на этот счет у него, разумеется, была своя теория. Любит он одну Кору, а вот в постели ему просто необходимо менять дамочек, чтобы быть в постоянной форме. Кора может изменять Дау, и тоже только в постели. Разумеется, Кора не изменяла Дау, поскольку остальные люди были просто мелкими вошками по сравнению с гениальнейшим ее супругом. Кора страдала, ревновала, пыталась препятствовать, пока Дау не оказался в ее полном распоряжении после автомобильной аварии. Он был несколько лет прикован к постели и как врачи и Кора не пытались вернуть его к нормальной жизни, это было уже невозможно.
Можно бесконечно спорить над тем, стоит ли прощать гениям их маленькие и большие слабости только потому что они гении. Это был выбор Коры. Она любила этого непростого человека и по большей части принимала его таким, каким он был. Удивляет в книге то, что если и были среди физиков порядочные люди, то это был разве что Резерфорд. Ведущий физик того времени- Петр Капица предстает вечно недовольным и раздражительным, а соавтор Ландау- Евгений Лифшиц предстает мошенником от науки, который просто за Ландау записывал, а гений его за это поместил на обложку выдающегося десятитомника. Что-то не верится, что абсолютно все были столь однозначны. Понятно, что среди гениев простаков маловато, но все же, единственность гения Ландау сомнительна. Почему Кора думала, что выставляя на всеобщее обозрение эпизоды из жизни физиков, она возвысит порядочность своего супруга? Вообще книга чересчур откровенна. Хотя, есть версия, что у вдовствующей Коры было помутнение рассудка, поэтому она писала обо всем- о чем стоит и чем не стоит. А, возможно, эта женщина после смерти смысла ее жизни, ее личного Бога- Дау, пыталась таким образом хоть как-то заполнить зияющую пустоту? И еще лично меня коробило изобилие медицинских подробностей.
ОФФ:А теперь анекдот-бонус для тех, кто дочитал до конца и кто знаком с десятитомником:
В процессе работы над очередным томом запыхавшийся Лифшиц вбегает на кафедру теор.физики МФТИ и объявляет Ландау: "Лев Давыдович, вы не представляете, но я потерял в трамвае 12 листов доказательства из нашей новой книги!"
На что Ландау спокойно отвечает "Да что же вы так переживаете, Евгений Михайлович. Напишем как всегда:"ОЧЕВИДНО"

Здорово! За книгу пока боюсь браться, фильм очень хорош и рецензия хороша)

Не бойтесь. Если фильм понравился, книга тоже должна "пойти"

Анекдот насмешил:) Рецензия отличная! Мы вот недавно с приятельницами прочли художественную книгу "Женщины Лазаря" М.Степновой - весьма интересную, кстати - и все думали, не Ландау ли был прототипом профессора Линдта, главного героя?

Спасибо! Добавлю-ка я себе в хотелки эту книгу, люблю читать про людей науки.

Ой, она классная - уверена, не пожалеете!

мне очень понравилась Ваша рецензия, очень точно передает мои впечатления от книги!

Спасибо:-)