6 июля 2012 г. 20:04

Жаль, что в этой книге я не нашёл для себя ничего интересного. "Да, это не тот Эмиль из Лённеберги Астрид Линдгрен, это Эмиль совершенно иной..." - подумал я и с грустью захлопнул книгу. Читал параллельно и на немецком (в качестве учебного материала), и на русском. Это маленькая такая повестушка о мальчике Эмиле из провинциального городка Нойштадта, в котором он живёт вместе со своей мамой. Однажды Эмиль отправляется в Берлин к своим родственникам - бабушке, тётушке и кузине. В поезде, когда парень нечаянно засыпает, у него крадут деньги. Кто бы мог подумать - украл их тот самый дядька, который угощал Эмиля шоколадом и казался довольно миролюбивым и симпатичным господином. Вот тут-то и начинаются приключения Эмиля и "сыщиков". А кто такие "сыщики" - это уж милости просим, читайте, узнавайте :) Если говорить о произведении в общем - вполне себе ничего (особенно если брать для ребёнка) - на один разочек. Сам я не совсем был удовлетворён переводом некоторых фраз (сравнивал с оригиналом), где-то с удовольствием бы исправил/подправил/а то и полностью переделал. Вот такой вот я безжалостный товарищ, определённо придирчивый нахал :)) Больше самой повести мне, пожалуй, понравилось вступление, где автор описывал, как он придумывал сюжетец для своего детища. Вот это было действительно здорово - люблю такие занимательные вещи. Ну разве не интересно читать о том, что творилось у писателя в голове, о процессе создания? Умные вещи пишет этот Кестнер, даже о, казалось бы, самом избитом (может, не для самого писателя, но для меня индивидуально). Это ведь талант нужно иметь, да ещё какой, чтобы старое, где-то уже слышанное, облечь в такую форму, которая позволит записанной мысли заиграть новыми красками, которая привнесёт в неё своё, родное, пережитое, нечто близкое. Из всего этого я вынес очень ценный урок - не лениться, не пропускать вступления (предисловия), чем я, в общем-то, частенько пренебрегал. Вот и вы, дорогие читатели, пожалуйста, не ленитесь, ведь иногда в предисловиях кроется самое вкусное ;)

о! Я в детстве тоже кинулась на эту книгу, потому что свеж был Эмиль Линдгрен :)