4 апреля 2023 г. 00:33

Эрих Кестнер - известный немецкий писатель, сценарист, поэт. Его произведения переведены на множество языков, он удостоен ряда литературных премий, в том числе имени Ханса Кристиана Андерсена. Но мальчишки и девчонки любят его произведения за искренность, смех, приключения, доброту и простоту.

Однажды у Кестнера состоялся интересный разговор, в результате которого он получил замечательный совет:

«…писать можно только о тех вещах, которые хорошо знаешь, которые видел собственными глазами.»

Сначала автор воспротивился такому совету.

Но однажды, лежа на полу (а так ему думалось и сочинялось лучше, потому что видишь предметы не сверху вниз, а наоборот, а это совершенно меняет наше представление о вещах), он рассматривал ножки у стола - красивые, витые, похожие на тугие икры. И неожиданно пришла…

22 января 2022 г. 02:22

Начну, пожалуй, с перевода. Он хорош в плане построения предложений: не приходится ломать голову, кто есть кто и что он/она делают, читается текст легко, но до определенного момента. И эти моменты у меня случились в виде упоминания реальных училищ (несколько раз по тексту) и реалистов (то бишь их учеников). Возможно, в советский период, когда был рождён этот перевод, люди помнили, что такое реальные училища ещё с дореволюционных времен. И то не факт, ибо перевод на русский датируется 1985 годом, а эти учебные учреждения были упразднены в 1917 году. Отдельный вопрос, как реальные училища вписаны в образовательную систему Германии, откуда родом автор. Лично я про них впервые услышала на курсах немецкого языка, поэтому приблизительно сориентировалась и для себя вопрос закрыла. Но если бы…

2 февраля 2021 г. 23:14

Отличная книжка, классика детской немецкоязычной литературы. Очень приятный язык у автора, прозрачный и насмешливый (в оригинале, я хочу сказать; можно нахвататься некоторых берлинских словечек и выражений). Забавно, что уже больше 100 лет прошло с момента выхода повести, а в реалиях так мало что поменялось. Разве что мобильные телефоны у всех появились, а трамваи, метро, кафе, электрички и коммерческие банки совершенно современные.

4 января 2020 г. 17:40

5 Подтянуть немецкий и получить удовольствие

Очень люблю эту серию адаптированных книг на немецком. Уровень примерно В1, мне они помогли прокачать свои навыки. Есть задания к каждой главе, сюжет классный! Не только для детей

2 октября 2019 г. 09:33

В этой книге нет захватывающих приключений и загадочных преступлений. Кому-то она может показаться слишком неторопливой и даже скучной. Но есть вещи, которые в ней подкупают. Это во-первых, тот факт, что книга основана на реальной истории, произошедшей с автором в детстве. От того, что подобные события могли случиться на самом деле, читать становится по-настоящему интересно. Так вот как бывает! во-вторых, автор пытается показать нам мир глазами ребёнка, наивного, честного, азартного, гордого (в лучшем смысле этого слова). И у писателя неплохо получается. в-третьих, приятно и даже весело осознавать, что дети - это сила, которая может что-то изменить к лучшему.

Книга прочитана в рамках флэш-моба Клуба поклонников детской литературы по теме "Детский детектив"

30 августа 2015 г. 08:17

Я не могла оторваться от книги, настолько мне понравилась она. Очень интересная и захватывающая. Было интересно следить, как вся эта банда мальчишек выслеживала вора. Каждый раз было над чем посмеяться. Но особо хочу похвалить Эмиля за то, что он очень хорошо относился к своей маме, помогал ей, радовал её своими оценками и поведением. В общем, настоящий молодец.

25 декабря 2014 г. 18:37

Я каждый раз собираюсь начать читать Флэшмоб в следующем году, но получается плохо. Вот и сегодня прочитала небольшую повесть немецкого автора, которая каким-то чудом прошла мимо меня в детстве - тогда я много детективов читала.

Повесть неплохая, но не из разряда той литературы для детей, которая с таким же интересом может быть прочитана и взрослым читателем - все очень просто и незатейливо.

Прилежный мальчик Эмиль отправился в гости к бабушке, нет, не с пирожками, а с букетом цветов и деньгами, переданными мамой, но по пути был ограблен нехорошим злоумышленником. Хорошо, что в Берлине Эмиль быстро нашел друзей, которые помогли ему вывести преступника на чистую воду.

Ну, как детектив, это, конечно, очень слабо - преступник известен сразу, "сыщики" в основном занимаются наружным наблюдением…

3 апреля 2014 г. 12:17

На парах немецкого языка для чтения мы выбрали именно эту книгу. С точки зрения лексики она - довольно простая. Читается на немецком легко и быстро, без особых затруднений. Книжечка - небольшая. Сама история - занятная, и даже поучительная. Наверное, для детей она еще интереснее. Я ее рассматривала только как вспомогательную литературу для студентов начальных курсов иностранных языков. Самое поразительное для меня в сюжете было то, что Эмиля, в принципе еще совсем маленького, отправили одного в такое путешествие. И, естественно, с ним приключаются различные несчастья. В целом, можно сказать, что книга - о настоящей дружбе и о готовности придти на выручку в любой ситуации.

25 марта 2014 г. 19:50

Приятная детская детективная история, переведенная несравненной Лиллианой Лунгиной. Читаешь и понимаешь, что раньше и вода была мокрее, и дети сами по себе были, а родители - сами по себе, в том смысле, что самостоятельнее. И что из этого получалась - именно об этом история Эмиля. Больше всего потнравился дух дружбы и взаимопомощи, которые царят в этой книге.

Прочитано в рамках игры Школьная вселенная.