kupreeva74

Любитель Лайвлиба

2 декабря 2020 г. 20:59

2.5 Спойлер

Не сложилось, не срослось...
Начнём с формы. Роман написан в виде диалогов. Сначала мне это импонировало. И, надо сказать справедливости ради, сделано это талантливо. Рубех 19 - 20 веков во Франции отмечен вольнодумством, что недопустимо было ранее. Видимо, страну кидало из одной крайности в другую. Видимость веротерпимости между католиками и протестантами, после - строгое католичество, потом - отказ от религии вовсе. Ну, и результат всего этого (в книге это не написано чёрным по белому, я поставила себя на место главного героя, Жана Баруа) - абсолютный хаос в душе, потеря нормальных земных ценностей, таких как семья, друзья, отцовство. Вместо этого осталась газетёнка "Сеятель" да ещё жалкие обломки былого, благодарно принявшие его умирать.
Всё это передано в виде диалогов - снимаю шляпу перед талантом писателя. Образно, ёмко, с математической точностью переданы все чувства и вся дурость героев книги. А теперь о главном герое. Он из тех, кто вызывает во мне стойкое отвращение. Потому что променять семью с только что родившейся дочерью на кучку каких-то друзей и газету, пусть она даже и называется "Сеятель" - знаете, это даже на рубеже веков не может вызвать восхищение. Что посеешь, то и пожнёшь. Жан Баруа сеял не атеизм - он сеял ничто, отсутствие веры. Он и получил ничто в своей жизни. Это ничто было таким угнетающим, что Жану пришлось принять церковные постулаты. Урожай его жизненной деятельности невелик - дочка в монастыре, газета в других руках, друзья уходят один за другим. И ещё: католическая церковь жива до сих пор, а о Баруа и его журнале забыли. Даже у этой книги мало читателей. Да, блудный сын в итоге вернулся в церковное лоно. Но он не стоит пера писателя и времени читателя, потраченного на знакомство с ним.
Подведём итоги. К концу книги гг вызывал стойкое отвращение, а окончание романа сделалось предсказуемым. Даже при всех достоинствах жанра - еле домучила этот шедевр. Считаю, что в литературе живут более яркие герои и более глубокие проблемы, достойные потраченного на них времени. Эта книга - на любителя.