bealex50

2 декабря 2020 г. 20:06

5 Интересный эффект: дочитав до конца хочется сразу же перечитать начало

"Читатель захлопнет книгу с большим или меньшим возмущением" - это цитата из данной книги.
Автор написал так потому, что его ГГ, излагающий свою жизнь, - тип весьма неприятный, "каменный", как он сам о себе говорит. А написано от первого лица.

Чем-то похож на Клима Самгина - так же не любит людей, человек умный и скрытный. Здесь их сходство кончается. Пётр Швайцар - "из грязи в князи", понятно, что жену свою не любит. Только после свадьбы понимает, что вляпался в семью с очень плохой наследственностью.

Соня (жена) вроде нормальный человек. Пока. Но всё может быть. Её бабушка сошла с ума и окончила свои дни в больнице, брат отца живёт с ними, вообразил себя невидимкой, его, мол, никто не видит. Так и слоняется по дому. Мать Сони может и была нормальная, кто знает? Тем более, что умерла давно (подавившись рыбьей костью) и была русская, а это "странный народ" как говорит тётка отца, тоже живущая с ними. Особняк большой.

Пётр надеется на детей, на наследников, а будут ли они? И вообще, не начнутся ли в этой семейке сюрпризы с психикой?

Что ж, зато тесть - богач, фабрика по производству мыла, единственная дочь. Коллективу фабрики его уже показали. Будущий владелец как никак.
Победителем в конце концов буду я, говорит себе Пётр. Гадкий, конечно, человек. Но Гавличек не был бы мастером, если бы рисовал "чёрное <-> белое". А он мастер. Так что всё неоднозначно.

Замечательно написано. "Звоночки" безумия в окружении ГГ тренькают всё настойчивей - прямо оторопь берёт. Ему-то самому ничего не грозит в этом смысле - он, как я уже сказал, "каменный" и трезвомыслящий. Угрызения совести ему смешны, ждёт своего шанса как тигр в засаде, время работает на него.

Фамилию автора до этого не слышал. Неожиданно оказалась отличное произведение.
Сразу после того, как прочитал последнюю страницу потянуло почему-то перечитать начало. И ощутил магию этого текста, которая при первом чтении ускользала.