veleca

6 июля 2012 г. 18:17

Чем мне нравятся народные сказы (любого народа по сути), так это своей искренностью, простотой и мудростью. Истории передаются из поколения в поколение лишь те, которые могут принести пользу, научить, послужить примером, показать верования и традиции, накопленные предками. Один небольшой рассказ проходя сквозь века обрастая новыми подробностями, но и отсекая все лишнее становится кладезю народной мудрости.
Конкретно эта книга содержит в себе сказания и мифы пяти малых народов нашей страны: азиатских эскимосов, чукчей, кереков, коряков, ительменов. Каждый рассказ начинается с небольшого предисловия, в котором указаны с чьих слов записан рассказ и кем записан, и далее иногда идет небольшое пояснение, например, о веровании народа, которое помогает понять суть повествования. Сами рассказы просты, нет в них живописных описаний, вычурных деталей, лишних эмоций, как я уже писала все лишнее как будто отсечено и осталась самая суть
Мое самое главное впечатление – это тесная связь всех этих народностей с природой. Люди превращаются в животных, птиц или рыб, животные наделяются человеческим качествами в каждом рассказе. И еще, но может это мне только показалось, но я подумала как-то, что Они не такие, как Мы, сильно не такие. Мне показалось, что Они более молчаливы и просты. В Их жизни нет излишних предрассудков. Ну, это наверно тоже вытекает из близости к природе, которая по сути не знает условностей и моды и не терпит суеты.
Книга была прочитана в рамках флэшмоба "Спаси книгу - напиши рецензию!"