2 декабря 2020 г. 17:14

4 Множество способов сделать мир лучше

Книга написана на волне популяризации Zero Waste, основная задача которого уменьшение производства мусора. Половина мусора, что мы направляем на свалку - это пищевые отходы. Зачастую совершенно необязательные, которые можно предотвратить. Помимо того, что уменьшение таких отходов поможет сэкономить на семейном бюджете, это так же поможет немного улучшить экологическую ситуацию на планете и чувствовать себя лучше (как физиологически, так и психологически).

В книге рассказывает о компостировании, планировании покупок, порядке в холодильнике, заморозке и ферментации, сушке и повторном использовании. Самая большая часть отходов органики - это овощные и фруктовые очистки. Я давно уже не чищу морковь и картофель (ибо он со своего огорода) и так использую в готовке, вместе с кожурой. Но Наталья Ермолаева идет дальше и предлагает интересные рецепты из картофельных очисток, банановой кожуры, овощной ботвы, апельсиновых и арбузных корок. Много рецептов о том, как готовить с кожурой, чтобы было вкусно и полезно. Кстати, именно в кожуре содержаться вся польза картофеля - клетчатка и витамины с минералами, так что не чистить ее не только экологично, но и полезно для здоровья.

В книге основной акцент, как мне кажется, идет на соусы, ведь именно они завершают вкус любого блюда, и вообще способны что угодно сделать объеденьем. И я согласна с Майклом Грегером, что если пара столовых ложек вредного соуса позволяет с удовольствием съесть огромную тарелку зеленого салата, то это разумная сделка.

Есть много рецептов и из жмыха. Те, кто готовят дома свежевыжатые соки или растительное молоко поймут мою боль насчет бесконечного складирования жмыха. Вечно не знаешь, куда его деть, а в книге предлагают интересную выпечку и вторые блюда.

В самом конце предлагают интересные десерты из аквафабы - жидкости из-под варки бобовых (нут, фасоль, горох, чечевица). Аквафаба давно зарекомендовала себя отличным веганским заменителем яичных белков.

Конечно, в книге не редко встречаются рецепты с ингредиентами дорогими и труднодоступными, явно не для провинциальной кухни. Но всему можно найти аналоги или отобрать то, что действительно доступно.

картинка Kseniya_Ustinova картинка Kseniya_Ustinova картинка Kseniya_Ustinova картинка Kseniya_Ustinova