2 декабря 2020 г. 16:56

Я бы сказала, что впечатление от прочтения у меня нейтральное. Интересный и, на мой взгляд, не самый ординарный сюжет, а еще атмосфера Франции - это плюс. Книга о людях, находящихся практически на дне общества, причем людях талантливых, но не знающих как выбраться с этого дна. Волей случая они трое оказались соседями по квартире. Она - Камилла - искусная художница, забывшая про свой талант и работающая уборщицей, чтобы как-то выживать. Он - Филибер - ее спаситель, интеллигентный (почти не от мира сего) и чрезвычайно деликатный мужчина, буквально рыцарь на белом коне. Третий сосед - малообразованный, отвратительный грубиян, но в душе добряк, искренне любящий свою бабушку и заботящийся о ней (насколько может), талантливый повар (очень вкусно описаны его блюда). Объединяет героев не только грань бедности и отчаяния, но и психологические проблемы, комплексы родом из детства. Согласитесь, интригующая завязка. Мог бы получиться классный психологический роман, где любовь, дружба, преодоление трудностей. Но нет, не получился. Хотя есть все перечисленное. Манера изложения и стиль автора, мягко говоря, не очень приятны. Любители и ценители литературной изящности и грамотности поймут: повествование в виде диалогов почти без описаний, постоянные несвязанные перескакивания между ситуациями; не всегда можно точно сказать, какой из героев произносит какую фразу; молчание изображено как "-"; а еще большое количество жаргонных словечек ("кайф", "жопа", "язык отсох" и много-много подобных выражений, хотя и без мата - на том спасибо); учитывая сюжет и героев, последний отмеченный недостаток, наверное, самый простительный. И еще мне показалось, что автор немного перебрала с вбросом фактов в книгу, как будто боялась, что не хватит оснований считать героев бедными и несчастными, пережившими много всего. Нужно было не только перечислять, но еще что-то анализировать - этого в книге нет совсем. Я дочитала книгу, так как интерес к сюжету пересилил, хотелось узнать, как сложится счастье героев. Взаимопомощь, дружба, любовь, стремление, художественное творчество, доброта, благородство, проблема "белых ворон", вызов, преодоление - книга об этом. Если говорить в стиле автора, за идею большой респект. А изложение... Увы и ах... Книга для очень-очень легкого чтения, когда мозг устал до невозможности.