Serliks

у которого лапки!

2 декабря 2020 г. 14:35

Наверно, это книгу нужно читать летом, где-нибудь на пляже, отдыхая и любуясь морем. А может быть, я просто не любительница биографий, животных и путешествий, не знаю.

Итак, семья Джерри переселяется из Англии на греческий остров Корфу. Семья очень примечательная: мама –любительница вязания и кулинарии, Ларри – писатель, Марго – модница и кокетка, Лесли – охотник и сам Джерри – любитель животных, да и вообще всего того, что ползает, плавает и летает. А также их пса Роджера. Всей этой компанией они отправляются на Корфу, который их и пленяет. Там они знакомятся со множеством колоритных и незабываемых людей, начиная от водителя Спиро, который становится другом, если не членом семьи, доктором Теодором, Лугарецией, пастухом Янни, заключенным Кости, любителем птиц Кралевским и его матерью, которая слышит разговоры цветов и многими другими. И конечно же, животными! Ведь именно им посвящена большая часть книги – как они один за одним пополняли зверинец Джерри, как на это реагировали его родные. Надо сказать, что они – те еще разгильдяи и балбесы. Нет, ну как можно только для того, чтобы принять гостей купить новый дом и переехать туда, потому что в старый все не поместятся? А затем поменять его на более маленький, чтобы в гости не приехала старая тетушка?

Иногда все это становилось уж слишком абсурдным и гротескным. Казалось, что читаешь какую-то летнюю, легкую сказку о мальчике и его животных. Книга такая же легкая с незамысловатым юмором и огромным количеством забавных животным и не менее забавных людей.